Сайдбар

Жизнь, отданная служению народу: 100 лет со дня рождения Магомед-Салама Умаханова


6 июня 2018

0

117

Рубрика: Новости Дагестана

6 июня 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения видного государственного и общественного деятеля России и Дагестана Магомед-Салама Ильясовича Умаханова. 

С именем Умаханова связывают целую эпоху в развитии Дагестана. Уроженец небольшого горного села Цудахар, Магомед-Салам Ильясович после получения среднего образования с отличием окончил Дагестанский рыбопромышленный техникум и в 1937 году стал секретарем Махачкалинского городского комитета ВЛКСМ.

В годы Великой Отечественной войны Умаханов воевал на Западном, Центральном, Брянском, 2-ом Прибалтийском и 1-ом Белорусском фронтах, участвовал в значимых военных операциях на территории нашей страны и за рубежом, впоследствии дослужился до парторга 525-го стрелкового полка и был отмечен пятью боевыми орденами и многочисленными медалями.

После демобилизации из состава Военно-Морских Сил СССР Магомед-Салам Умаханов вернулся в родную республику, где был утвержден в должности заведующего военным отделом Дагестанского обкома ВКП (б), с августа 1952 года по апрель 1953 года — председатель исполкома Избербашского округа, а с апреля 1953 года — министр легкой и пищевой промышленности.

За свою долгую политическую карьеру Магомед-Салам Ильясович поработал первым секретарем Карабудахкентского райкома КПСС, Председателем Совета Министров Дагестанской АССР, первым секретарем Дагестанского обкома КПСС, был депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР и СССР.

При содействии Умаханова Карабудахкентский район республики вышел из отстающих в передовые. За годы пребывания его на посту Председателя Совета Министров ДАССР и Первого секретаря Дагестанского обкома КПСС были созданы новые промышленные предприятия и отрасли экономики: электротехническая, приборостроительная, станкостроительная и другие, построены Чиркейская и Чирюртовская ГЭС, начато возведение двух крупных гидроэлектростанций Сулакского гидрокаскада — Ирганайской и Миатлинской ГЭС, было введено в строй более 50 промышленных предприятий, построены новые типовые школы, в сельском хозяйстве появились крупные производства.

Около 30 лет М.агомед-Салам Умаханов представлял ДАССР в Верховном Совете СССР, возглавлял комиссию по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Он использовал весь свой авторитет для привлечения в республику ресурсов союзных министерств и ведомств, создания новых предприятий и социальной инфраструктуры. После его выступления на XXV съезде КПСС были приняты стратегические решения о создании в республике сети санаторно-курортных и туристических комплексов и сохранении экологической системы Каспийского моря.

Благодаря построенным в регионе по инициативе депутата Магомед-Салама Ильясовича, предприятиям машиностроительной, легкой и пищевой промышленности горные территории оказались центрами индустриальной революции, где создавались высокотехнологичные рабочие места с высоким уровнем оплаты труда. Это, безусловно, способствовало закреплению населения на территории исторического проживания народа, сохранению языка и национальной самобытности.

При поддержке Умаханова в Дагестане были открыты университет и политехнический институт, укрепилась материально- техническая база Дагестанского филиала Академии наук СССР, подлинного расцвета достигли национальная литература и искусство, высокие результаты были достигнуты в сфере физкультуры и спорта.

Магомед-Салам Умаханов пользовался огромным авторитетом не только в Дагестане, но и был известне широко за его пределами. Значителен вклад опытного республиканского управленца в укрепление братских связей Дагестана между соседними республиками.

Замечательная судьба Магомед-Салама Ильясовича — пример честного служения своему народу и своей стране. Дагестанцы бережно хранят память о выдающемся земляке: в 2008 году ему установлен памятник в столице региона. Именем Умаханова названа одна из центральных улиц Махачкалы, общеобразовательная и детско-юношеская спортивная школы. Ежегодно памяти видного республиканского политика и общественного деятеля посвящают Международный турнир по боксу.

СМИ

Видео

6 июня 2018

0

117

Рубрика: Новости Дагестана

Жилищная политика