Выборы руководителя Дагестана состоятся 9 сентября 2018 года

24 апреля 2018

Рубрика: Новости Дагестана

Во вторник, 24 апреля, в ходе очередной сессии депутаты Народного Собрания Дагестана большинством голосов одобрили проект Закона «О внесении изменения в статью 2 закона Республики Дагестан «О порядке избрания главы Республики Дагестан депутатами Народного Собрания Республики Дагестан». Согласно официально принятым поправкам в документ определилась дата выборов Главы региона – 9 сентября 2018 года.

За внесение изменений в республиканский Закон на основании действующего федерального законодательства проголосовали 68 депутатов парламента, 8 высказались против, еще двое воздержались.

Напомним, теперь законодательно закреплено положение о том, что Народное Собрание региона проводит голосование по избранию Главы РД в сроки, установленные пунктом 3.2 статьи 18 Федерального Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Как следует из текста документа, “в случае досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта России голосование по избранию нового Главы субъекта проводится во второе воскресенье сентября года, в котором досрочно прекращены полномочия, если они были прекращены не позднее 1 июля. А если полномочия были прекращены после 1 июля, голосование проводится во второе воскресенье сентября года, следующего за годом досрочного прекращения полномочий”.

Полномочия прежнего руководителя Дагестана Рамазана Абдулатипова были досрочно прекращены в сентябре 2017 года. Таким образом, после внесения изменений в Законе РД автоматически определилась дата выборов Главы республики — 9 сентября 2018 года.

Глава Дагестана избирается парламентом из трех кандидатов, представленных главой государства. Президент России представляет их не позднее, чем за 20 дней до дня голосования. В случае с предстоящими выборами — не позднее 19 августа.

При этом, правом внести кандидатуру на рассмотрение Президента России обладают также депутаты Государственной Думы и Народного Собрания РД, но не позднее, чем за 40 дней до дня голосования.

24 апреля 2018

Рубрика: Новости Дагестана