Внимание! Управление Роспотребнадзора по РД предупреждает: эпидемия кишечных инфекций по Дагестану!

25 июня 2015

Рубрика: Новости Дагестана

Управление Роспотребнадзора по РД отмечает тенденцию роста заболеваемости острых кишечных инфекций. За прошедшую неделю в Республике Дагестан зарегистрировано 414 случаев заболеваний, из которых 153 — в г.Махачкале.

Из числа заболевших более половины приходится на детей до 6 лет. Это связано с несоблюдением матерями элементарных правил личной гигиены и гигиены ребенка — при кормлении, приготовлении детской смеси, промывании пустышки; употреблением детьми фруктов, овощей и ягод, не подвергнутых санитарной обработке; не свежих мясных продуктов (мясо, курица, рыба, колбасные изделия).

Причиной заболевания острыми кишечными инфекциями, как сообщает источник, также может стать купание в море, — попадание морской воды в организм человека. При проведении одних из последних лабораторных исследований воды у пляжа «Березка» г.Махачкалы был выделен холерный вибрион 3-й группы патогенности. Данный вибрион является нетоксигенным штаммом и к холере не имеет никакого отношения, но при этом может вызвать все клинические проявления острых кишечных заболеваний (рвота, диарея).

Роспотребнадзор РД обращает внимание жителей республики на необходимость соблюдения элементарных правил личной гигиены: мытье рук перед едой, фруктов, овощей и ягод перед употреблением. В случаях с детьми – не оставлять малышей без присмотра, тем самым полностью исключить возможность занесения инфекции посредством грязных предметов.

Источник: ИА «Дагестан сегодня»

25 июня 2015

Рубрика: Новости Дагестана