Владимир Путин назвал День России одним из самых значимых государственных праздников

14 июня 2016

Рубрика: Новости Дагестана

Президент страны Владимир Путин считает День России, который отмечается 12 июня, «одним из самых значимых государственных праздников».

Выступая на приеме в честь Дня России, Президент отметил, что сегодня мы чествуем громадный труд людей. Он подчеркнул, что «твердая гражданская позиция людей держит и скрепляет суверенитет нашей страны». «Наши люди поддерживают страну, считают ее самой лучшей в мире, стремятся жить в ней и работать на ее процветание», — отметил Путин.

«Сегодняшний праздник 12 июня, эта дата знаменует начало кардинальных преобразований. Они были востребованы временем и, как любые радикальные реформы, стали очень трудными, порой драматичными для государства и народа. Но они были востребованы. И то, что было неизвестным и новым тогда, уже прочно вошло в нашу жизнь», — заявил Президент.

Он отметил, что «Россия доказала свою способность совершенствоваться, стремиться к лучшему, совершать радикальные прорывы вперед к новым политическим и экономическим высотам, и адаптироваться к переменам».

Также Президент подчеркнул, что Россия готова не просто укреплять гражданское согласие, но и работать над укреплением своего суверенитета. «Мы сумели сохранить преемственность поколений в истории, науке, литературе. Наша цель — уверенная Россия, открытая всему миру… Достичь этих целей можно только вместе, не отступая перед испытаниями», — подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, День России — один из самых молодых государственных праздников страны. Двенадцатого июня в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официальное название «День России» закрепилось за праздником лишь в 2002 году.

Источник: РИА «Новости»

14 июня 2016