Сайдбар

Вечер памяти Абдурахмана Даниялова прошел в постпредстве Дагестана в Москве


23 января 2015

0

116

Рубрика: Новости Дагестана

Вечер в честь выдающегося государственного и общественно-политического деятеля Дагестана Абдурахмана Даниялова, возглавлявшего республику более 30 лет и оставившего яркий след в истории XX века, состоялся в постпредстве республики при Президенте РФ.

Ключевым событием вечера стала презентация книги, выпущенной издательским домом «Эпоха», под названием «Абдурахман Даниялов. Без права на ошибку», авторами которой стали вице-президент Московского Центра культуры «Дагестан», член Общественной палаты Дагестана, доктор Магомед Абдулхабиров и сын политика, кинорежиссер Юсуп Даниялов.

Книга стала первой в серии проекта «Выдающиеся дагестанцы», который ИД «Эпоха» планирует посвятить ярким и незаурядным личностям республики.

joomplu:2113   joomplu:2110

Почтить память своего знаменитого земляка пришло большое количество гостей. Среди них – российский ученый-историк, член-корреспондент РАН Рауф Мунчаев, генерал-майор МВД, постпред Дагестана в 1991-1997 годы Гаджи-Курбан Шайдаев, судья, в прошлом член Президиума Верховного Суда РФ Магомед Каримов, дочь Расула Гамзатова – искусствовед Патимат Гамзатова, доктор медицинских наук, профессор Магомед Адалов, постпред Дагестана в 2002-2006 годах, доктор экономических наук Рамазан Мамедов, председатель Общественного Совета при постпредстве РД Хаджимурад Гаджиев, а также родственники и друзья семьи знаменитого политика, видные общественные и культурные деятели, творческая интеллигенция.

Открывая вечер, заместитель постпреда РД Хаджимурад Кажлаев сказал: «Этот человек – пример того, как горский парень, настоящий дагестанец, благодаря своему труду, образованию и упорству, достиг вершин на государственной и партийной службе, стал грамотным и ответственным руководителем Дагестана в чрезвычайно сложный для республики период – 40-60-е годы прошлого века».

О масштабе личности Даниялова, его необыкновенной судьбе и многогранной государственной и научной деятельности рассказал гостям документальный фильм о нем.

Абдурахман Даниялов родился в 1908 году в селе Ругуджа Гунибского района Дагестанской АССР в крестьянской семье. Воспитывался в детском доме, затем в интернате горцев в Буйнакске. Окончил Буйнакский педагогический техникум, а в последующие годы и еще два значимых учебных заведения – Московский институт инженеров водного хозяйства и Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б).

С 1938 года и весь тяжелый период войны стоял во главе Правительства Дагестана, являясь одновременно членом Военного Совета Северокавказского фронта. Занимал должность первого секретаря Дагестанского обкома ВКП(б)-КПСС, затем – председателя Президиума Верховного Совета ДАССР. Удостоен большого количества высоких наград, в том числе пятью орденами Ленина. Абдурахман Даниялов запомнился многим как один из самых талантливых руководителей республики.

Выражая восхищение своим земляком как политиком, Гаджи-Курбан Шайдаев отметил: «Среди дагестанцев есть много ярких личностей, бесценных имен, вошедших в историю Дагестана навсегда, и Абдурахман Даниялов – это та жемчужина, которая возглавляет эту плеяду».

Все гости вечера с невероятной теплотой вспоминали своего земляка. Выступающие отмечали не только его заслуги в области промышленного и социально-экономического развития республики, но и другие многочисленные благие дела для дагестанского народа. Но к самым большим его достижениям, по мнению многих, следует отнести непосредственное участие Абдурахмана Даниялова в отмене уже принятого в 1944 году руководством страны решения о депортации народов Северного Кавказа, в том числе народов Дагестана. Именно благодаря усилиям Абдурахмана Даниялова этого тогда не произошло.

joomplu:2112   joomplu:2111

«Он никогда не повышал голоса, был честным и высокопорядочным человеком, озабоченным судьбой страны и родного Дагестана, – вспоминает своего отца Юсуп Даниялов. – В его характере всегда поражало сочетание невероятной силы и твердости с умением идти на компромисс». По его словам, отец обладал невероятной трудоспособностью, поскольку после выхода на пенсию продолжал активную деятельность, но уже на поприще науки: защитил кандидатскую, потом докторскую диссертации, работал в качестве научного сотрудника Института востоковедения Академии Наук СССР.

Завершая вечер, Магомед Абдулхабиров назвал Абдурахмана Даниялова человеком абсолютной мудрости и большой любви к людям. «В свое время я обратился во все национальные газеты Дагестана с просьбой прислать мне письма-воспоминания об Абдурахмане Даниялове, в результате чего получил сотню восторженных писем о его деятельности, рассказы людей о личных встречах с ним. Все письма были пропитаны бесконечным уважением и любовью к этому человеку. Я горд тем, что у нашего народа, у нашей республики был такой человек. Нам всем надо стремиться к этой высоте!», – заключил Магомед Абдулхабиров.

Видео

23 января 2015

0

116

Рубрика: Новости Дагестана

Жилищная политика