Сайдбар

В Минобрнауки рассказали о будущей зарплате учителей


27 сентября 2016

0

72

Рубрика: Новости Дагестана

Министерство образования и науки России в ближайшее время собирается предложить проект системы начисления зарплат учителям. При этом выплаты будут включать в себя базовую и стимулирующую части, где основная часть не должна быть менее 70 процентов от общего заработка педагога.

Об этом во вторник в Сочи на всероссийском семинаре-совещании региональных министерств сообщила глава ведомства Ольга Васильева.

По словам министра образования России, к концу этого года планируется вместе с профсоюзом разработать проект примерных положений по оплате труда педагогов. 

“На сегодняшний день соотношение базовой и стимулирующей части должно быть 70 к 30, это оптимально. Это соглашение было ранее закреплено в трехстороннем соглашении, которое мы готовим вместе с нашим профсоюзом, – сказала Васильева. – В настоящее время средняя заработная плата в образовании составляет 36,8 тысячи рублей. Причем в 64 регионах зарплата педагогов в последние месяцы росла, в 21 регионе, наоборот, снижалась. С этими регионами мы будем работать, и достаточно жестко. Задача государства – сделать так, чтобы профессия учителя, суть нашего учительского служения, стала не только престижной с точки зрения морали, но и материально.

Министр образования и науки также отметила, что зарплата педагогов и механизм ее начисления должны быть максимально прозрачны. Ведомство обязательно учтет региональный опыт и проведет серию обсуждений.

Вскоре введут и регламент отношений между школой и родителями, в котором четко пропишут требования, которые обе стороны могут предъявлять друг другу.

Источник: “Российская газета” 

Видео

27 сентября 2016

0

72

Рубрика: Новости Дагестана

Жилищная политика