В Кремле прошла встреча Президента России Владимира Путина с врио Главы Дагестана Владимиром Васильевым

4 декабря 2017

Рубрика: Новости Дагестана

4 декабря в Кремле состоялась рабочая встреча врио Главы Дагестана Васильева с Президентом России Владимиром Путиным.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Дагестан Владимир Васильев проинформировал Президента страны о социально-экономической ситуации в регионе.

В разговоре Владимир Путин поинтересовался, как обстоят дела в Дагестане за время назначения Владимира Васильева на пост врио Главы региона. Прошло ровно два месяца.

В свою очередь, Владимир Васильев рассказал Главе государства о том, что  за девять месяцев экономика республики даёт позитивную картину по ряду позиций: “Неплохо выглядит промышленное производство, сельское хозяйство, строительство. Доходы жителей Дагестана в этом году выросли, безработица уменьшилась, сократилась смертность”.

joomplu:10509 joomplu:10510

В разговоре была затронута тема исполнения поручений согласно “майским” Указам Президента РФ. По большинству показателей нормативы удается выдержать, заметил врио руководителя региона. “По пяти показателям мы отстаем”, – не скрывал при этом докладчик.

Также были обсуждены региональные проблемы, которые требуют особого внимания со стороны федерального центра. В частности, Васильев рассказал о проблемах в здравоохранении.

“И я сейчас перейду к теме, которая нас очень беспокоит: выросла смертность от новообразований в Дагестане, причём мы потеряли 151 человека, рост – 8,3 процента. Мы не смогли пока из нашего территориального фонда найти ресурсы, закупить необходимое оборудование, в том числе флюорографические системы, они у нас 2006 года, устарели. Плюс с лекарствами для онкобольных: у нас пока не хватало средств. Но мы договорились, что к нам выедет бригада из Минздрава, специалисты. Вместе посмотрим решение на месте”, – обозначил в разговоре с Президентом временно исполняющий Главы республики.

Смертность в Дагестане сократилась на 11,3%, в том числе – случаи младенческой смерти. Власти региона прорабатывают с Минздравом вопросы по закупке медицинской техники и обеспечению лекарствами.

Говоря о ситуации в экономике, Васильев сообщил, что по инвестициям в основной капитал республика лидирует среди регионов Северо-Кавказского федерального округа.

4 декабря 2017

Рубрика: Новости Дагестана