Сайдбар

В Дагестане состоялся депутатский форум


1 июня 2016

0

73

Рубрика: Новости Дагестана

31 мая, по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в Махачкале состоялся форум «Роль и место депутатов Дагестана в проводимых в республике преобразованиях».

Открыл и вел мероприятие, проходившее в стенах Дома дружбы, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

По словам спикера парламента, основная цель проведения Форума – это прежде всего активизация работы депутатского корпуса всех уровней – начиная от поселенческого, районных, городских собраний, Народного Собрания Республики Дагестан, Государственной Думы и членов Совета Федерации.

«Настало время, когда нам следует осознать, что от работы и настойчивости большого отряда депутатов всех уровней в наше непростое время зависит ситуация как политическая, так и экономическая, социальная и так далее. Нас, депутатов всех уровней, в республике избрано около 9-ти тысяч человек. Если каждый из нас по-настоящему будет защищать интересы избирателей, нам по плечу решать любые задачи», — подчеркнул Хизри Шихсаидов.

При этом он подчеркнул, что в республике многое делается для повышения благосостояния наших людей.

«Мы видим, какие изменения происходят в Дагестане, создаются нормальные условия для жизни в городах и селах, большое внимание уделяется развитию экономики и социальной сферы. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы сумели сохранить положительную динамику основных экономических показателей последних лет. Позитивные тенденции наблюдаются в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, инвестициях, приросте налоговых и неналоговых доходов бюджета республики, росте среднемесячной заработной платы. С 2013 года реализуются приоритетные проекты развития Республики Дагестан. Эта работа на деле доказывает свою эффективность», — констатировал Хизри Шихсаидов.

По словам, Председателя Народного Собрания, самое главное – несмотря на различные вызовы времени, дагестанцы смогли сохранить политическую, экономическую и социальную стабильность.

joomplu:6009  joomplu:6010

В то же время, отметил спикер дагестанского парламента, предстоит сделать еще больше. «К сожалению, кризисные явления в экономике могут затянуться на несколько лет, и нам надо вместе подумать, что необходимо предпринять, чтобы минимизировать последствия кризиса, стать более сильными и крепкими», — выразил уверенность Хизри Шихсаидов.

В этой связи руководитель парламента Дагестана также напомнил цитату Президента страны Владимира Владимировича Путина, что «мы должны сохранить нашу сплоченность, помнить, что главное для нас – Россия».

Председатель Народного Собрания говорил и о необходимости активно выдвигать кандидатами в депутаты представителей молодежи и женщин. По его словам, это благоприятно скажется на приход в органы власти энергичных людей, способных внести достойный вклад в развитие республики и страны, а также позволит в наиболее полной мере учитывать интересы всех социальных слоев.

«Противодействие экстремизму и терроризму остается одним из главных направлений нашей работы. Наша с вами обязанность – не допустить попыток различных сил накалить обстановку в республике, внести раскол в общество, преградить путь тем, кто пытается осуществлять различного рода провокации. Мы должны поддерживать проводимые в Дагестане преобразования, курс Главы республики, направленный на обновление всех сфер жизнедеятельности, формирование современной экономики. Уверен, что вместе у нас все получится и Дагестан станет безопасным, благополучным и процветающим регионом нашей страны», — заключил Хизри Шихсаидов.

В свою очередь, председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ Гаджимет Сафаралиев отметил значимость слаженной работы парламентариев и всего депутатского корпуса. «От того, насколько быстро мы будем создавать законодательные предпосылки с учетом тех кризисных явлений, которые наблюдаются сегодня, зависит и дальнейшее развитие республики», — заявил он.

Затронув тему, связанную с успешно внедренной партией «Единая Россия» практикой предварительного голосования за кандидатов для дальнейшего участия в выборах, депутат констатировал: «В регионах Северного Кавказа и в нашей республике были самые высокие показатели явки, что говорит о высокой степени доверия избирателей».

К присутствующим обратился Глава Дагестана, напомнив о такой важной особенности выборной кампании 2015 года, как участие в ней 23 региональных отделений политических партий вместо прежних 5. «Мы провели своеобразный аудит партийных ресурсов, и, следует признать, они оказались не совсем убедительными. Несмотря на межпартийную конкуренцию, результаты выборов еще раз наглядно продемонстрировали сплочение дагестанцев вокруг курса Президента России, нашего общенационального лидера Владимира Владимировича Путина и проводимой им политики», — сказал Рамазан Абдулатипов.

При этом он озвучил сформулированный Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию тезис: «Да, мы можем спорить о путях решения тех или иных проблем. Но мы должны сохранить нашу сплочённость, помнить, что главное для нас – Россия. Предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона, с уважением к избирателям. При этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твёрдую легитимность».

Глава региона также выразил мнение о том, партии и кандидаты должны идти на новые выборы с конкретными, реальными проектами по каждому району, городу, в целом по Дагестану. «Важно выдвигать авторитетных людей, которые способны работать на народ, на государство. Это касается и кандидатов в депутаты Государственной Думы. Для всех надо обеспечивать равные возможности, но предупреждаю, мы не позволим никому расшатывать ситуацию в республике. Наша общая задача – мобилизовать народ и самим мобилизоваться на созидательные дела», — заявил Рамазан Абдулатипов.

Также, по его словам, необходимо привлекать к общественно-политической работе дагестанскую молодежь: «У нас молодая республика, и мы обязаны защищать нашу молодежь от влияния разного рода проповедников и агитаторов, представителей экстремистских и террористических организаций. Надо направить энергию молодых людей в конструктивное русло через участие в деятельности различных общественных объединений, представительных органов власти, региональных и местных отделений партий. Это наш потенциал, наше будущее, им строить новый Дагестан».

Выразив уверенность в том, что от депутатского корпуса во многом зависит положение дел в муниципалитетах и республике в целом, Глава РД указал: «Начатая нами реформа власти, общества и конкретных отраслей должна быть продолжена». По оценке руководителя региона, в настоящее время масштабные преобразования наблюдаются в аграрном и промышленном секторах, налоговой системе. Вместе с тем, Глава Дагестана отметил существенную работу, проводимую депутатским корпусом во главе со спикером парламента Хизри Шихсаидовым.

В заключение Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Важно, чтобы мы были единой нацией, единым народом, при сохранении имеющегося этнокультурного богатства языков и традиций. Мы, дагестанский народ, — часть российской нации».

В рамках форума состоялось награждение наиболее отличившихся парламентариев. В частности, Рамазан Абдулатипов вручил депутату Народного Собрания РД Николаю Алчиеву почетный знак «За любовь к родной земле». Кроме того, представители собраний депутатов районов и городов были награждены Почетными Грамотами Республики Дагестан, именными часами Главы РД, отмечены почетными званиями.

В мероприятии приняли участие врио Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, депутаты Госдумы ФС РФ Гаджимет Сафаралиев и Мурад Гаджиев, руководители министерств и ведомств, главы районов и городов, председатели собраний депутатов муниципальных образований республики.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД

Видео

1 июня 2016

0

73

Рубрика: Новости Дагестана

Жилищная политика