Утвержден список депутатов Народного Собрания Дагестана шестого созыва

28 сентября 2016

Рубрика: Новости Дагестана

Избирательная комиссия республики утвердила список депутатов Народного Собрания РД шестого созыва, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального избиркома.

Как сообщалось ранее, состав регионального парламента обновился более чем наполовину и в него вошли лишь 36 депутатов из предыдущего созыва. Всего в Народное Собрание республики избрано 90 депутатов, из которых 72 депутата от ДРО партии «Единая Россия», 10 – «Справедливая Россия», 8 – КПРФ.

В течение 5 дней по итогам выборов избирком республики принимал документы, подтверждающие, что будущие парламентарии не подпадают под ограничение Закона о статусе депутата Народного Собрания РД. Теперь стали известны окончательные списки членов шестого созыва регионального парламента. В них появилось восемь новых фамилий лиц, назначенных взамен тем, кто по тем или иным причинам отказался от депутатского мандата.

Отметим, что в новом созыве законодательного собрания субъекта числятся восемь женщин, среди них – Людмила Авшалумова, Марина Котенко, Лейла Керимова, Зумруд Бучаева, Анна Безрукова, Елена Ельникова, Асият Алиева, представляющие партию «Единая Россия» и представитель «Справедливой России» – Альбина Ахмедова.

Кроме того, состав нового парламента значительно омолодился. 13 депутатам – 35 и менее лет. Так, молодыми депутатами-единороссами являются Тимур Гусаев, Лейла Керимова, Мурад Исмаилов, Артур Шахнавазов, Хучбар Хучбаров, Велиюлла Фаталиев, Нариман Темуркаев, Далгат Махачев, Магомед Курбанов и Анна Безрукова.

Среди молодых парламентариев также справедливоросс Марат Алияров и коммунисты Марат Асланов и Якуб Умаханов. Кстати, последний является самым молодым депутатом Народного Собрания РД шестого созыва – ему всего 24 года. При этом самому взрослому парламентарию Дагестана в этом году исполняется 78 лет.

В этот четверг, 29 сентября, состоится первая сессия депутатов НС. На ней будет избран спикер, его заместители, а также определены составы комитетов и их председатели.

По имеющейся информации, в шестом созыве регионального Парламента сокращено количество депутатов на постоянной основе с 40 до 28. Кроме того, предполагается, что с 12 до 8 сократят и количество комитетов законодательного Собрания республики.

Источник: РИА «Дагестан»

28 сентября 2016