Указом Президента России Олег Белавенцев назначен полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе

28 июля 2016

Рубрика: Новости Дагестана

Владимир Путин назначил полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева, ранее возглавлявшего полпредство Президента в Крымском федеральном округе. Он сменил на посту Сергея Меликова, назначенного первым заместителем директора Росгвардии.

Напомним, в четверг, 28 июля, Путин произвел крупнейшие за последние годы кадровые перестановки. Он сменил руководство пяти полпредств, четырех регионов, ФТС. Посты получили три выходца из КГБ. Причины у замен разные, многие готовились давно.

Белавенцев, Олег Евгеньевич

Родился 15 сентября 1949 года в городе Остров Псковской области.

Окончил в 1971 году Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище.

В 1971–1993 годах проходил службу в Вооружённых Силах на атомных подводных лодках Северного флота и в Генеральном штабе.

В период с 1994 по 2001 годы работал на руководящих должностях в системе военно-технического сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами.

В период с 2001 по 2012 годы –  директор Агентства по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях «ЭМЕРКОМ» МЧС России.

С 2012 года – начальник Управления делами губернатора Московской области и Правительства Московской области.

В период с 2012 по 2014 годы – Генеральный директор ОАО «Славянка».

С 21 марта 2014 года – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе.

Награждён орденами Красной Звезды, «За военные заслуги», орденом Почёта.

Женат. Имеет сына и дочь.

По материалам СМИ

28 июля 2016