Самые счастливые пенсионеры живут на Северном Кавказе

30 сентября 2015

Рубрика: Новости Дагестана

В Чечне, Ингушетии и Дагестане живут самые счастливые пенсионеры, говорится в исследовании информационно-аналитического центра “Российский пенсионер”.

88% опрошенных в Чеченской Республике пенсионеров признали себя счастливыми, не жалуются на жизнь и 77% пенсионеров в Ингушетии, и 73% – в Дагестане. Наименее счастливы пенсионеры Мурманской, Воронежской, Липецкой областей, а также Коми и Карелии.

Пенсионерам задали несколько вопросов. Первый вопрос «Чувствуете ли Вы себя счастливым?» предполагал три варианта ответа: «да», «нет», «затрудняюсь ответить». Затем задавался уточняющий вопрос «Что делает Вас счастливым?». Оказалось, что для счастья пожилым людям нужно здоровье (86%), достойное материальное положение (82%), семейное благополучие (81%), любовь (77%), досуг (71%), вера в Бога (61%) и стабильность в стране и мире (53%), пишут «Известия».

Первое специализированное исследование удовлетворенности жизнью среди отечественных пенсионеров проводилось с декабря 2014 года по июль 2015-го и охватило 1025 пенсионеров. Выборку составили пожилые люди от 55 до 87 лет из городов и сел 83 субъектов России. Крым и Севастополь в исследовании не участвовали.

Источник: СКФО.ru

30 сентября 2015