Сайдбар

Русскому языку предлагают придать в Конституции особый статус


28 февраля 2020

0

40

Рубрика: Новости Дагестана

Русский язык может быть обозначен в Конституции как язык государствообразующего народа, при этом в России должно быть гарантировано сохранение этнокультурного и языкового разнообразия. Такое предложение директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского поддержал Владимир Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию 26 февраля. Также Президент согласился с идеей провести общероссийское голосование по поправкам в Основной закон 22 апреля.

Хорошее приобретение

Внесённый Президентом в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон, который по своей сути закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека, усиливает роль российского парламента и Конституционного суда, был принят палатой в первом чтении 23 января. Впоследствии срок предоставления поправок к проекту продлили до 2 марта.

Владимир Путин на встрече с рабочей группой сообщил, что уже поступило порядка 900 предложений, которые носят «серьёзный, содержательный характер». Они касаются практически всех направлений деятельности государства. Президент добавил, что идеи поступают от многих людей и посвящены важнейшим, «но разным темам».

Одна из таких прозвучала из уст гендиректора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Он предложил закрепить в Основном законе статус русского языка как языка государствообразующего народа.

«Эта формулировка, я её читаю: «Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа», — согласился Путин.

По его словам, в Основном законе также предлагается закрепить, что на территории России гарантируется сохранение этнокультурного и языкового многообразия. Президент заявил, что сочетание этих двух положений «очень правильно будет работать».

«Это будет хорошее приобретение» для Конституции», — добавил он.

Особое отношение к детям

Глава государства также поддержал идею указать в Конституции на особое отношение к детям.

«У нас в Основном законе никогда напрямую о детях никогда раньше не говорилось, — уточнил Президент. — Но с учётом демографических проблем это вполне обоснованно. Исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было особое отношения к детям. Поэтому если нравственные начала будут отражены в Основном законе, это будет оправданно».

Владимир Путин также согласился с рабочей группой, предложившей формулировку о периодичности индексации пенсий: не реже одного раза в год. «В Конституции обязательно надо зафиксировать, чтобы не было никакой лазейки этого не делать. Один раз в год — это недостаточно. А если мы решим индексировать два раза в год? Не реже одного раза в год надо», — заметил Президент.

Победа должна остаться за нами

Владимир Путин считает целесообразным аккуратно прописать в Основном законе страны норму о защите правды о Великой Отечественной войне. Глава государства напомнил, что предпринимаются попытки «украсть» у страны победу во Второй мировой войне, «но это невозможно». «Берлин-то кто штурмовал, чей флаг над Рейхстагом развевался? Этого никто не забудет», — подчеркнул он.
 
Подробности в "Парламентской газете"
 
Видео

28 февраля 2020

0

40

Рубрика: Новости Дагестана

Жилищная политика