Сайдбар

Путин назначил ежемесячные выплаты за детей от 3 до 7 лет


20 марта 2020

0

97

Рубрика: Новости Дагестана

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Выплата составит половину суммы прожиточного минимума в регионе. Документ опубликован на портале правовой информации в пятницу, 20 марта.

При назначении выплаты рекомендуется не учитывать ее в составе доходов семьи. Остальные меры социальной поддержки также планируется сохранить.

Главам субъектов страны до 30 ноября 2020 года поручено оценить уровень доходов семей, которые получают ежемесячные выплаты, и по итогам оценки принять меры, направленные на их увеличение.

Порядок оформления выплат будет максимально упрощенным и единым для всей страны. Семье достаточно подать заявление в электронном виде. Получать пособие на каждого ребенка будут семьи с доходом ниже прожиточного минимума, при этом все региональные выплаты сохранятся. Размер пособия составит 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей. В общей сложности эти выплаты получат семьи, в которых проживают около двух миллионов детей.

На эти цели из бюджетов всех уровней направят 136,4 миллиарда рублей.

Ранее в Госдуму внесли поправки об использовании маткапитала, подготовленные после обращения Путина к Федеральному Собранию. Закон продлевает программу маткапитала до конца 2026 года и ежегодную индексацию. Деньги станут выплачивать семьям, в которых с 1 января 2020-го родился или был усыновлен первый ребенок. Сумма составит более 466 тысяч рублей, на второго и последующих детей — более 616 тысяч рублей. Срок оформления маткапитала сокращается до пяти дней, а период, в течение которого семья сможет его получить, — до десяти дней.

СМИ

Видео

20 марта 2020

0

97

Рубрика: Новости Дагестана

Жилищная политика