Президент России утвердил перечень поручений по итогам заседания совета по развитию местного самоуправления

9 сентября 2017

Рубрика: Новости Дагестана

Президент России утвердил перечень поручений по итогам заседания совета по развитию местного самоуправления, состоявшегося 5 августа 2017 года. Важнейшим среди них стало поручение о продлении финансирования региональных муниципальных программ благоустройства из федерального бюджета.

В документе уточняется, что ежегодный объем поддержки должен быть не меньше предусмотренного в 2017 году: 25,1 млрд рублей на программы благоустройства дворовых и общественных территорий и 500 млн рублей — на благоустройство городских парков.

Также в поручении президента предусмотрено проведение конкурсов среди малых городов и исторических поселений для отбора наиболее эффективных проектов вовлечения жителей в деятельность по благоустройству территорий. Победители конкурсов получат государственную поддержку из федерального бюджета.

Еще одной темой президентского поручения стало законодательное закрепление деятельности территориального общественного самоуправления — так называемого ТОС.

В настоящее время функционирует более 24,7 тысячи органов ТОС в 4,2 тысячи муниципальных образований. Наиболее распространено движение ТОС в Республике Бурятия, Краснодарском крае, Архангельской, Белгородской, Воронежской, Кировской, Костромской, Ростовской и Тамбовской областях.

Источник: РИА «Новости»

9 сентября 2017