Сайдбар

Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи подводят в Дагестане


18 августа 2016

0

49

Рубрика: Новости Дагестана

15 августа в Дагестане завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 под девизом «Село в порядке – страна в достатке», сообщили РИА «Дагестан» в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по РД. Всего переписчики обошли 446 тысяч 105 объектов, что составляет более 99 процентов от плановых значений.

По информации источника, по последним данным оперативного мониторинга хода сельскохозяйственной переписи, в процентном соотношении переписчики обошли 99,5 процента сельскохозяйственных организаций, 93 процента крестьянских (фермерских) хозяйств и 93,6 процента индивидуальных предпринимателей, 99 процентов личных подсобных хозяйств в сельских и городских поселениях, 100 процентов дачных некоммерческих объединений граждан.

Так, по предварительным данным, в республике зарегистрировано свыше 429 тысяч личных подсобных хозяйств, более 11 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, свыше 3 тысяч индивидуальных предпринимателей, более 1 тыс. 500 микропредприятий, порядка 300 крупных и средних хозяйств, а также 13 несельскохозяйственных организаций.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» специалисты Дагестанстата отметили, что вся работа по сбору данных проходила организованно и в соответствии с планом.

Однако, определенные вопросы возникли при проведении переписи по крестьянско-фермерским хозяйствам, а также индивидуальным предпринимателям. Как показали опросы респондентов, многие из собственников открывали КФХ и ИП под определенные гранты, получали положенные дотации и субсидии, а позже «успешно забывали о том, что они зарегистрированы».

Отметим, что в рамках переписной кампании каждый переписчик должен был обойти порядка 10 хозяйств в день. Таким образом, предположительно за полтора месяца переписчик обошел свыше 400 личных подсобных хозяйств.

В ведомстве добавили, что основной упор при обследовании объектов переписи был сделан на личные подсобные хозяйства. Всего переписчики и инструкторы выявляли свыше 1 тыс. 400 новых объектов в Кизилюртовском районе, также до 10 объектов было зарегистрировано в других городах и районах.

По мнению специалистов Дагстата, это связано с тем, что информация, указываемая в похозяйственных книгах, не всегда достоверна. На деле многие из собственников ЛПХ зачастую скрывают свое реальное положение дел, преуменьшая масштабы имущества. 

Источник добавил, что для проверки полноты охвата переписчиками объектов переписи, качества заполнения переписных листов и уточнения значений отдельных показателей, вызывающих сомнение инструктора, с 16 по 22 августа в Дагестане пройдет выборочный контрольный обход объектов переписи.

«Контрольный обход проводится инструктором полевого уровня или уполномоченным по вопросам переписи. Выбор объектов определяется инструктором на основе анализа работы переписчиков в ходе переписи. Контрольный обход охватит не менее 2% объектов по каждому инструкторскому участку. В период контрольного обхода инструкторы тщательно просмотрят переписные документы, устранят недоработки, исправят обнаруженные ошибочные записи, сформируют сообщение по результатам контрольного обхода по установленным Росстатом контрольным показателям. На объекты переписи, подлежащие переписи, но по каким-то причинам не охваченные ею, в период контрольного обхода будут заполнены переписные листы. Таким образом, сведения о тех хозяйствах, которые не были обследованы на момент окончания переписи, попадут в ее итоговые данные», – рассказали в Дагстате.

Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале будущего года, окончательные – в IV квартале 2018 года.

Напомним, что предыдущая масштабная сельхозперепись состоялась в 2006 году. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, на 1 июля 2006 года в стране насчитывалось 59,2 тыс. сельскохозяйственных организаций и предприятий, 253,1 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 32 тыс. индивидуальных предпринимателей, 22,8 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 80,3 тыс. некоммерческих объединений граждан, включающих около 14 млн участков.

Источник: РИА «Дагестан»

Видео

18 августа 2016

0

49

Рубрика: Новости Дагестана

Жилищная политика