Пенсия придет не всем. Кто в старости рискует остаться без денег на жизнь

10 января 2018

Рубрика: Новости Дагестана

Россиянам стали отказывать в пенсии. Даже имея за плечами обширный профессиональный опыт и положительные характеристики с места работы, граждане могут получить отказ от государства в выплате пенсии по старости.

Основные причины отказа Пенсионного фонда — нехватка трудового стажа или пенсионных баллов. Минимальный стаж должен быть 15 лет, все это время работник должен быть официально оформлен и платить социальные страховые взносы. В зависимости от суммы этих взносов начисляются баллы, и их, соответственно, тем больше, чем выше зарплата. Условно, получая минимальную зарплату, за год можно накопить примерно 1 балл. Чтобы получить пенсию в 2017-ом году, надо было набрать 11,4 балла.

При этом требования по документам, доказывающим трудовой стаж, ужесточаются, минимальный порог по баллам каждый год растет, а реализовать свое право на пенсию становится все труднее, пояснили в Минтруде.

Напомним, среднегодовой размер страховой пенсии в этом году будет 14 тысяч 075 рублей, для неработающих — 14 тысяч 329 рублей. Среднегодовой размер социальной пенсии составит 9 тыс. 045 рублей.

Условиями для получения страховой пенсии по старости является достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, наличие страхового стажа (не менее 15 лет) и наличие минимальной суммы пенсионных баллов (не менее 30). Количество баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности стажа.

В Пенсионном фонде станы также предполагают, что к 2025 году для получения пенсии работник должен будет набрать 30 баллов: тогда уже при минимальной зарплате работать придется 30 лет.

Те, кто выполнит все требования, при достижении пенсионного возраста получит страховую пенсию — сейчас это в среднем 14−15 тыс. руб. в месяц. Кто же не наберет баллов, получит социальную: она в полтора раза меньше (примерно 8−9 тыс.); право на ее получение наступает на пять лет позже относительно страховой.

Впрочем, можно продолжать работать и зарабатывать баллы. Немногие задумываются о пенсии, будучи крепкими и активными. Между тем, балльная система в совокупности с дефицитом рабочих мест и жесткими требованиями по стажу делает наиболее уязвимыми работников с минимальными зарплатами и представителей творческих профессий, в их числе: свободные художники, фрилансеры, стрингеры, а также персонал, задействованный на краткосрочных проектах и стартапах.

10 января 2018

Рубрика: Новости Дагестана