Сайдбар

Названы суммы штрафов за нарушение карантина для россиян


30 марта 2020

0

77

Рубрика: Новости Дагестана

#Лучшедома

Глава Правительства России Михаил Мишустин сообщил об ужесточении наказания для граждан за нарушение карантинного режима в связи с коронавирусом.

«К сожалению, есть люди, которые демонстрируют редкое легкомыслие в том, что касается безопасности окружающих, даже собственного здоровья», — посетовал премьер.

Он уточнил, что санкции в виде штрафов затронут рядовых граждан, должностных и юридических лиц. Соответствующие поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, рассказал Мишустин.

В тексте поправок отмечается, что штраф для граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, равен сумме от 15 до 40 тысяч рублей. Для должностных лиц он составляет от 50 до 150 тысяч рублей.

Максимальный штраф уже равен миллиону рублей. Это наказание предусмотрено для юридических лиц, чьи действия привели к чьей-либо гибели.

Между тем, если из-за нарушения карантина заразился и умер другой человек, то штраф для простых граждан составит от 150 до 300 тысяч рублей. Для должностных лиц он составит от 300 до 500 тысяч.

Вышеперечисленные суммы могут грозить при повторном нарушении санитарно-эпидемиологических норм. При однократном нарушении штраф для россиян составит от 15 до 40 тысяч рублей, для представителя власти — от 50 до 150 тысяч, для юридического лица — от 200 до 500 тысяч или приостановление деятельности до 30 суток.

"Сейчас наша основная задача — это работать на опережение, минимизировать распространение вируса", — сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами. Поправки уже одобрены кабмином.

СМИ

30 марта 2020

0

77

Рубрика: Новости Дагестана

Жилищная политика