Сайдбар

На первой парламентской сессии утвердили структуру Народного Собрания Дагестана


30 сентября 2016

0

50

Рубрика: Новости Дагестана

Первая сессия депутатов Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва состоялась сегодня, 29 сентября, в Махачкале. 

В работе сессии принимали участие Глава РД Рамазан Абдулатипов, представители органов исполнительной власти РД, а также депутаты Государственной Думы ФС седьмого созыва: Заур Аскендеров, Умахан Умаханов, Магомед Гаджиев, Мурад Гаджиев, Абдулмажид Маграмов и Абдулгамид Эмиргамзаев.

Открыл заседание старейший по возрасту депутат Гамидулах Магомедов, которому на днях исполнится 78 лет. 

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов повестки дня, он поздравил членов парламента с избранием и отметил, что это показатель высокого доверия избирателей. «Мы сделаем все зависящее от нас для защиты интересов своих избирателей, для укрепления социально-экономического потенциала республики, образования, здравоохранения, среднего и малого бизнеса. Выборы завершены, уже сейчас нам всем нужно приступить к работе на благо нашего Дагестана и любимой России. В добрый путь, дорогие коллеги!» – обратился он к депутатам. 

На повестке дня сессии стояло 10 вопросов. По первому из них – об итогах выборов депутатов НС РД шестого созыва – выступил председатель избирательной комиссии республики Магомед Дибиров. 

Он отметил, что выборы в Народное Собрание республики прошли с соблюдением действующего законодательства и в рамках демократических процедур. Следствием этого, по словам Дибирова, явилась своевременная и полная реализация органами госвласти субъекта мер по содействию избирательным комиссиям в реализации их полномочий. 

«Необходимо отметить, что на 90 депутатских мандатов 16 избирательными объединениями было выдвинуто 1 тыс. 927 кандидатов. Всего по зарегистрированному списку кандидатов в выборах участвовало 1 тыс. 97 кандидатов. В среднем, на один депутатский мандат претендовало 12 кандидатов. В целом можно констатировать, что выборы депутатов Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва, состоявшиеся в Единый день голосования, 18 сентября этого года, прошли в соответствии с требованиями избирательного законодательства. Число избирателей, принявших участие в выборах, составило 1 млн 459 тысяч 235 человек или 88,17 процента. 

По итогам выборов наибольшую поддержку получило Дагестанское региональное отделение партии “Единая Россия” (75,5 процента голосов), что обеспечило ему в парламенте республики 72 депутатских мандата. За ДРО партии “Справедливая Россия” отдали свои голоса 10,45 процента избирателей, что составляет 10 мандатов. За ДРО “Коммунистической партии Российской Федерации” отдали голоса 9,14 процента, что составляет 8 мандатов.

Таким образом, в региональном парламенте представлены три вышеуказанные политические партии. Среди избранных депутатов – представители всех муниципальных районов и городских округов, а также всех народов Дагестана. Согласно документам, представленным в Избирком республики, все депутаты имеют высшее образование», – сообщил он и пожелал парламентариям успехов в дальнейшей работе во благо республики.

В ходе сессии была образована счетная комиссия НС РД (в нее вошли 7 человек), комиссия по мандатным вопросам и вопросам этики (5 человек), а также комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами (5 человек). 

После этого состоялось тайное голосование по избранию председателя Народного Собрания РД шестого созыва. Отметим, что на эту должность фракцией «Единая Россия» была выдвинута кандидатура Хизри Шихсаидова, которую поддержали также и оставшиеся две фракции. В результате тайного голосования Шихсаидов единогласно был избран спикером регионального парламента шестого созыва.

Избранный спикер парламента выразил благодарность и руководству республики, и депутатам НС РД за оказанное доверие и заверил, что со своей стороны сделает все возможное, чтобы оправдать его. 

Далее депутатами была утверждена структура парламента. Так, в шестом созыве регионального парламента сокращено количество депутатов на постоянной основе с 40 до 28. Кроме того, с 12 до 8 сократилось и количество комитетов законодательного собрания республики.

Также в рамках сессии депутаты наделили Сулеймана Керимова полномочиями члена Совета Федерации ФС РФ – представителя от Народного Собрания РФ.

По итогам рассмотрения всех вопросов повестки дня перед участниками сессии выступил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Руководитель региона поздравил председателя парламента, его заместителей, председателей комитетов и депутатов Народного Собрания с избранием, отметив, что обновление парламента составило 57 процентов.

Он назвал завершившуюся избирательную кампанию важным политическим событием как для Российской Федерации, так и для Республики Дагестан. «Мы проводили совмещенные выборы в парламент республики и Государственную Думу. В Госдуму депутаты избирались по смешанной системе. Должен сказать, что на этих выборах был достаточно высокий уровень политической конкуренции: если в прошлых выборах участвовали 6 партий, то в этих – 16. На муниципальных же выборах было обеспечено участие 23 партий», – подчеркнул Абдулатипов.

Глава региона заявил, что состоявшиеся выборы прошли в соответствии с законом, были в целом честными и конкурентными. Об этом, по словам Абдулатипова, свидетельствуют Меморандумы «За честные выборы!», подписанные региональными партийными организациями до и после выборов. 

В завершение своего выступления Рамазан Абдулатипов заявил, что прошедшие выборы – яркое доказательство сплоченности дагестанцев вокруг политики Президента РФ Владимира Путина.

Источник: РИА «Дагестан»

Видео

30 сентября 2016

0

50

Рубрика: Новости Дагестана

Жилищная политика