На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выступят 25 дагестанцев

3 августа 2016

Рубрика: Новости Дагестана

На XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выступят 25 дагестанцев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики.

В общий список участников Олимпиады вошли спортсмены, представляющие в составе сборной России нашу республику, другие регионы страны, а также иностранные государства. Большинство из них впервые выступит на Олимпиаде. В числе участников главного старта четырехлетия победители мировых и континентальных чемпионатов, а также медалисты последней Олимпиады.

«Все заявленные спортсмены имеют прямое отношение к Дагестану. Большая часть из них является уроженцами республики, в том числе начинавшими спортивный путь в дагестанских спортшколах, а потом уже разъехавшимися в другие регионы и страны. Также в список мы включили спортсменов, родившихся в другом месте, но имеющих в той или иной мере дагестанские корни», – пояснил источник в Минспорта Дагестана.

Представители Страны гор будут участвовать в медальных для республики видах спорта: вольная борьба (мужчины, женщины), греко-римская борьба, тхэквондо (мужчины, женщины), дзюдо и бокс.

Список дагестанцев-участников XXXI Олимпийских игр, подготовленный министерством по физической культуре и спорту республики:

Вольная борьба

Россия: Абдулрашид Садулаев (86 кг, Дагестан  Москва), Билял Махов (125 кг, Дагестан – Ямало-Ненецкий автономный округ), Милана Дадашева (48 кг, Дагестан – Кабардино-Балкария), Наталья Воробьева (72 кг, Санкт-Петербург – Московская область).

Польша: Магомедмурад Гаджиев (65 кг); Азербайджан: Джамалудин Магомедов (125 кг), Шарип Шарипов (86 кг); Узбекистан: Магомед Ибрагимов (97 кг); Беларусь: Асадула Лачинов (57 кг), Омаргаджи Магомедов (86 кг), Ибрагим Саидов (125 кг); Румыния: Альберт Саритов (97 кг); Бахрейн: Адам Батыров (65 кг); Франция: Зелимхан Хаджиев (74 кг).

Греко-римская борьба

Россия: Ислам Магомедов (98 кг, Ростов – Чечня); Беларусь: Джавид Гамзатов (85 кг); Азербайджан: Расул Чунаев (66 кг).

Дзюдо

Россия: Тагир Хайбулаев (100 кг, Самара – Санкт-Петербург), Ренат Саидов (+100 кг, Челябинск).

Бокс

Азербайджан: Альберт Селимов (60 кг), Абдулкадир Абдуллаев (91 кг), Магомедрасул Меджидов (+91 кг).

Тхэквондо

Азербайджан: Радик Исаев (+80), Патимат Абакарова (49 кг).

Источник: РИА «Дагестан»

3 августа 2016