Глава Дагестана рассказал, что в республике удалось победить ЕГЭ-туризм и общественную поддержку терроризма

20 сентября 2014

Рубрика: Новости Дагестана

Рамазан Абдулатипов: «Я против того, чтобы кавказская молодежь танцевала лезгинку на улицах Москвы».

“Когда есть дурь, повод не нужен”

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов высказался против того, чтобы молодежь с Северного Кавказа танцевала лезгинку на улицах Москвы.

– У нас в ауле никто на улице лезгинку не танцует, – заявил глава Дагестана. – Можно, только если у тебя диагноз: дурь. А когда есть дурь, повод не нужен.

Также Рамазан Абдулатипов сказал, что люди должны с уважением относиться к культурной среде, в которую они приехали.

– Любой обычай, если его вносишь в другую культурную среду, надо адаптировать.Мусульмане тоже могли бы самоорганизоваться и не проводить, например, жертвоприношения животных в центре города, а добиваться выделения особых мест, – сказал глава Дагестана. – Я обязательно об этом скажу руководству Москвы. Надо мусульманской общественности вместе с властями находить решение – в соответствии с санитарными нормами и обычаями.

“Сотни люей выходили в поддержку террористов”

Рамазан Абдулатипов также считает, что люди в Дагестане прекратили поддерживать бандподполье.

– Сегодня представить себе невозможно, чтобы кто-то вышел на улицу в поддержку террористов – очень большая работа была проведена с населением, – сказал глава Дагестана. – Между тем, в начале моей работы в должности главы Дагестана в 2013 году, когда проводилась спецоперация против террористов в Махачкале, сотни людей выходили на улицы в поддержку террористов, среди них были депутаты и даже министры. Село Гимры лет 10-15 находилось в заложниках у террористов, и там стреляли в спины военным и полицейским. Теперь там наведен порядок.

“ЕГЭ в Дагестане один из самых чистых”

Также Рамазан Абдулатипов заявил, что в этом году в  Дагестане удалось навести порядок с ЕГЭ.

– Мы впервые в этом году жесткими мерами провели нормально качественный ЕГЭ, – сказал Абдулатипов. – Раньше за сдачу единого экзамена в Махачкале брали 500 тысяч рублей. Даже ЕГЭ-туризм в Дагестане возник. Все двоечники из других регионов приезжали сдавать экзамен в аулы и получали хорошие оценки. Но мы в этом году навели порядок, поменяли всех руководителей предметных комиссий. Результат – сейчас ЕГЭ в Дагестане один из самых чистых в стране по итогам этого года.

Кроме этого, глава Дагестана сообщил, что в прошлом году была на четверть повышена зарплата учителям: сейчас средняя зарплата составляет 16 тыс. рублей в месяц.

– Я за то, чтобы 30 тыс. рублей зарплата была, но нужно отвечать за качество образования, – прокомментировал Рамазан  Абдулатипов.

“Мечтаю накормить медиков лекарством от коррупции”

Также Рамазан Абдулатипов рассказал, что власти Дагестана за последнее время из-за коррупции сменили более 30 главврачей больниц. В республике активно борются с традициями “благодарить” медиков деньгами и продуктами.

– Если бы придумали лекарство против коррупции, то, в первую очередь, его дали бы врачам, медсестрам и санитаркам, – заявил глава Дагестана. – Есть больницы, куда войти невозможно. Главам районов было дано поручение: за 10 дней навести в больницах порядок. В противном случае больные переехали бы в их дома, а главы районов жили бы в палатах. Только такими жесткими мерами удалось во многих лечебницах навести порядок.

Между тем, по словам Абдулатипова, уровень медобслуживания в Дагестане достаточный: медицинское оборудование на хорошем уровне.

– Но люди потеряли доверие к медработникам, не хотят ложиться в наши больницы, едут лечиться в Москву, Германию и Израиль, – посетовал Глава Дагестана.

Источник: “Комсомольская правда”

20 сентября 2014