День Конституции РФ

Законы и права народа –
Его защита и свобода,
В стране огромной, справедливой,
Для жизни мирной и счастливой.

Сегодня праздник патриотов,
День политических законов.
Пусть этот праздник каждый год
Достойно празднует народ!

Сегодня отмечается День Конституции России. 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием.

Несмотря на то, что Конституция – объект неодушевленный, она имеет богатую биографию и насыщенную историю. «Прапрабабушка» современного документа, Конституция РСФСР, была принята в 1918 году, затем ей на смену пришли первая Конституция СССР 1924 года, Конституция 1936 года и Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Законодательные основы нового государства заложены 12 декабря 1993 года, а в 1994 году день принятия Конституции стал считаться государственным праздником. В 2004-м статус праздника изменился – после внесения поправок в Трудовой кодекс РФ день 12 декабря с 2005 года перестал считаться выходным, а День Конституции причислили к памятным датам России.

Конституция является главным государственным документом – ни один из принятых нормативных правовых актов или законов не должен ему противоречить, в противном случае он будет отменен Конституционным судом. Помимо всего прочего именно на Конституции Президенты России традиционно приносят присягу.

В Советском Союзе до 1977 этот праздник отмечался 5 декабря — в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем торжество было перенесено на 7 октября — день принятия новой конституции СССР  — «Конституции развитого социализма».

Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.

В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны.

В 2013 году по случаю 20-летия Конституции России Президент Владимир Путин инициировал рассмотрение возможности амнистии для целого ряда заключенных — в основном, за нетяжкие преступления, а также для женщин, стариков и тех, кто попал в места заключения впервые.

С праздником, дорогие друзья!

12 декабря 2014

Рубрика: Новости Дагестана