Дагестанцы отметили День народного единства России

5 ноября 2015

Рубрика: Новости Дагестана

Массовая акция под лозунгом «Один гимн – одна страна» и праздничный концерт, включивший выступления солистов Даггосфилармонии, Дагестанского государственного хора и оркестра народных инструментов, состоялись 4 ноября в столице республики в рамках празднования Дня единства народов России.

Старт праздничным мероприятиям был положен на стадионе «Труд», где министерство по делам молодежи республики организовало массовую патриотическую акцию «Один гимн – одна страна». Мероприятие собрало более 4 тысяч студентов, волонтеров, спортсменов, учащихся школ, представителей молодежных и общественных организаций. В мероприятии приняла участие также молодежная делегация из Кизилюрта.

Началась акция с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе над Египтом. Затем в ходе митинга собравшихся поздравил министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов. В своем выступлении он отметил, что особенно важно, когда в такие дни молодежь демонстрирует свою волю, желание быть вместе.

К поздравлениям присоединился заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров: «Наш исторический опыт подтверждает, что мы добиваемся многого именно тогда, когда едины. Всех великих побед Россия добилась, когда все народы объединялись внутри страны вокруг национальной идеи, национального лидера. Так было в период Великой Отечественной войны, когда советский народ победил фашистскую армию, так было в 1999 году, когда народы Дагестана объединились вместе и совместно с армией России выгнали с территории республики отряды международных террористов. Так было совсем недавно, когда Россия присоединила Крым и Севастополь. Я уверен, что, объединив наши усилия, мы добьемся процветания Дагестана и всей России!».

Украшением мероприятия стали слова ветерана Великой Отечественной Ильяса Казиханова: «Единение советской молодежи в войне разгромило немецко-фашистских захватчиков и японских  империалистов. Я очень радуюсь современной молодежи. Я вижу, как вы стараетесь сохранять традиции дней моей молодости. Всегда будьте патриотами и защитниками великой России!».

Затем известные спортсмены, Герои России и представители общественных организаций развернули на поле флаг Российской Федерации, а собравшиеся на трибунах спели гимн нашей страны. Завершилась акция концертом, участие в котором приняли популярные дагестанские исполнители, учащиеся ДШИ города, творческие коллективы Вузов республики. Продолжением праздничной программы дня стал концерт в Кумыкском театре с участием солистов Даггосфилармнонии, Дагестанского государственного хора и оркестра народных инструментов.

Источник: «Дагправда»

5 ноября 2015