Сайдбар

Большой этнографический диктант пройдет в Дагестане


29 сентября 2016

0

74

Рубрика: Новости Дагестана

Дагестан присоединится к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет 4 октября в каждом субъекте Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике.

Участником диктанта может стать любой желающий в возрасте от 15 лет независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания из 30 вопросов о регионах и стране в целом. Выполнить их нужно будет за 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта (www.miretno.ru) будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени.

В Дагестане организатором акции выступает министерство по национальной политике при поддержке Республиканского центра русского языка и культуры. Накануне в ведомстве прошло рабочее совещание группы кураторов и организаторов Большого этнографического диктанта в Дагестане под руководством начальника Управления Миннаца Дагестана Магомеда Даитбегова. По итогам встречи были определены 7 площадок для проведения БЭД в Дагестане.

Четыре из них находятся в Махачкале: исторический факультет Дагестанского государственного университета, филологический факультет Дагестанского государственного педагогического университета, Махачкалинская школа №46, Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей»; по одной в Хасавюрте – Республиканский педагогический колледж имени Батырмурзаева, Дербенте – школа №12, Кизляре – филиал ДГУ. Было рекомендовано привлечь к организации БЭД волонтеров.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 4 ноября на сайте www.miretno.ru. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии. 

Следует отметить, что в России масштабная акция проводится впервые. Ее организаторы – Федеральное агентство по делам национальностей совместно с министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономной некоммерческой организацией «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

Источник: РИА «Дагестан»

Видео

29 сентября 2016

0

74

Рубрика: Новости Дагестана

Жилищная политика