Сайдбар

МО МВД России «Кизилюртовский» призывает: уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!


24 марта 2023

0

587

Рубрика: Безопасность

Актуальность проблемы пребывания детей без присмотра как никогда высока. В настоящее время появляется огромное количество новостей о несчастных и трагических случаях с участием детей, оставленных без родительского внимания. Опасность подстерегает детей где угодно: в водоемах, на транспорте, при неосторожном обращении с огнем и так далее. Часто к трагедии приводит безответственное поведение родителей: хроника происшествий пестрит сообщениями о детях, утонувших в водоемах, каналах.
С водой связанно большое количество несчастных случаев. Большая часть из них – следствие легкомысленного поведения и пренебрежение мерами безопасности.
В целях недопущения гибели детей на воде обращаемся к вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, а также о последствиях их нарушения.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности:
1. Административной (статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»);
2. Гражданско–правовой (ст. 1073 «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет», 1074 «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет», 1075 «Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними» Гражданского кодекса Российской Федерации; ст. ст. 69 «Лишение родительских прав», 73 «Ограничение родительских прав», 77 «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью» Семейного Кодекса РФ
3. Уголовной (статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», статья 125 УК РФ «Оставление в опасности»).
УБЕРЕЧЬ детей от несчастья поможет выполнение несложных правил:
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ детей без присмотра даже на самое короткое время!
НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ детям играть вблизи каналов и водоемов! Пренебрежение этим запретом часто приводит к необратимым трагическим последствиям!

24 марта 2023

0

587

Рубрика: Безопасность

Жилищная политика