Минпромторг ознакомился с производством Кизилюрта

Первый заместитель министра промышленности и торговли Республики Дагестан Хаджимурад Исрапилов ознакомился с деятельностью производителей города Кизилюрта. Сопровождали министерскую делегацию замглавы городского округа «город Кизилюрт» Алмаз Беков и начальник отдела экономики Султанахмед Магомедов. Объектом вынимания минпромторга стали предприятия, получившие государственную поддержку в виде льготных займов и субсидий, выданных региональным Фондом развития промышленности на возмещение затрат, связных с приобретением оборудования в 2021 и 2022 годах.

Рабочий визит Хаджимурада Исрапилова начался с посещения фабрики дверей. Руководитель предприятия Магомед Джабиров провел для замминистра экскурсию по своим цехам и рассказал, что производственная мощность его организации гораздо больше фактической.

Расширение производства дало бы Кизилюрту дополнительные рабочие места, отметил Джабиров. Один из вариантов увеличения заказов – сотрудничество с застройщиками многоквартирных домов, но строители не хотят покупать дорогие двери, предпочитая дешевые варианты. «Но хорошее качество дешевым быть не может», – прокомментировал ситуацию предприниматель и выразил надежду на помощь в реализации своей продукции со стороны руководства республики и муниципалитета.

В ООО «Пионер» заместителя министра ознакомили с производством керамзитного кирпича. Предприятие производит кирпич уже не первый год, но реализовывать его начали не больше месяца назад. «Кирпич недостаточно вырезать и обжечь», – рассказал Хаджимураду Исрапилову директор производства Ислам Шейхалиев. Существует множество нюансов, от которых зависит качество кирпича. Так, например, циркуляцию и подачу воздуха в печи налаживали специалисты с Ростова, без этого товар трескался и партии раз за разом выходили бракованные. Теперь же ошибку устранили, кирпич прошел все необходимые технические экспертизы и получил соответствующие сертификаты.
Еще один получатель льготного займа хозяин небольшого мебельного цеха Шамиль Абдулаев. На полученные средства предприниматель приобрел дополнительные станки, в том числе, так называемый, станок ЧПУ. Недостатка в заказах, по словам Абдулаева у них нет. Популярностью у жителей пользуется бюджетная корпусная мебель, на производстве которой как раз и специализируется их небольшая организация. В планах у мебельщиков расширить территорию своего цеха и брать больше заказов, что в свою очередь позволит создать дополнительные рабочие места.

Посетил первый замминистра и ООО «ДЭК», где налажено производство мобильных электрических подстанций и этажных щитов. Продукция Дагестанской энергетической компании востребована у электросетевых компаний. Они уже поставили более 200 щитов для них и 30 подстанций для нефтедобывающих организаций. По словам предпринимателя Шамиля Магомедова, сейчас ведутся переговоры на производство трехтысячной партии подъездных щитов. И если в реализации подстанций и щитов проблем у ДЭКа не возникает, то их новая задумка нуждается в поддержке государства. Речь идет о системе подземного сбора мусора, когда на мусорной площадке остается лишь небольшая урна, а основной контейнер находится под землей. Преимуществ у подобной системы не мало, но основной плюс санитарно-эстетический – мусор больше не рассыпан по всей площадке и не источает зловоние. Идея подземного сбора мусора не новая, ее уже успешно применяют в крупных российских городах, но ДЭК одним из первых наладил его производство в республике и готов предложить свою продукцию муниципалитетам.

Представители министерства оценили инициативу кизилюртовских предпринимателей по улучшению экологического состояния в регионе и обещали рассмотреть варианты поддержки.

Видео Галерея