Сайдбар

Магомед Уцумиев участвовал в семинар-совещании по подготовке к предстоящей выборной кампании-2016


18 марта 2016

0

45

Рубрика: Новости

Сегодня, 18 марта, в Махачкале под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось семинар-совещание по вопросам организации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Народного Собрания РД. 

На мероприятии присутствовали председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, депутаты НС РД, члены кабинета министров, руководители подразделений Администрации Главы и Правительства РД.

В совещании также принял участие глава МО “Город Кизилюрт” Магомед Уцумиев.  

Открывая мероприятие, Рамазан Абдулатипов отметил, что в текущем году в Дагестане  предстоит провести масштабные избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Народного Собрания Республики  Дагестан.

«В прошлом году мы провели масштабную выборную кампанию: 605 избирательных кампаний в 5 городах и в 28 районах, в трех городских районах, 597 поселениях. Мы провели эти выборы достаточно открыто и демократично: если на прошлых выборах участвовало всего 5 партий, то в 2015 году их было уже 23. Мы специально открыли пространство для активизации политического поля Дагестана с целью расширения политической базы для избирательного процесса, а, соответственно, и формирования органов власти разных уровней.

Мы заинтересованы в поиске политических ресурсов, так как речь идет о самочувствии родного Дагестана, насколько люди, прошедшие через процедуру выборов, способны инициировать новые проекты развития Дагестана, насколько они способны выявить потенциал нашего народа. 

Главам муниципальных районов и городских округов и территориальным избирательным комиссиям необходимо уделить внимание формированию политической и правовой культуры нашего общества, как практической реализации общечеловеческих и духовных ценностей.

Ваша работа по организации и проведению выборных кампаний 2016 года должна быть направлена  на объединение общества, а не на его размежевание и раскол. Очень важно, чтобы партии на различных площадках начали формировать ценности политического общения, в том числе и политической культуры участия в выборах», – отметил Глава Дагестана.

О готовности избирательных комиссий на местах рассказал председатель избирательной комиссии РД Магомед Дибиров. С практическими рекомендациями выступили Александр Иванченко и его общественный помощник Владимир Мостовщиков.

Комментируя проведенное семинар-совещание, Александр Иванченко подчеркнул, что он был проведен по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

«Перед нами стояла цель – наладить взаимодействие территориальных избирательных комиссий и глав районов и городов, потому что сами территориальные комиссии, которые работают на постоянной штатной основе – это всего  три человека. Без организационной, материальной, технической поддержки ТИКов в их деятельности по подготовке избирательных кампаний, эту работу выполнить невозможно», – заявил он.

Руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ отметил, что на совещании прозвучали очень требовательные посылы и к территориальным избирательным комиссиям, и к главам муниципалитетов по подготовке избирательных кампаний 2016 года. Рассматривались планы, дорожные карты, конкретные предложения по тому, как эта работа будет вестись к моменту объявления начала  избирательной кампании в стране.

«Республика  готовится, у нее есть потенциал и ресурс как субъектовой комиссии, так и территориальных избирательных комиссий, есть знания, есть понимание этапов избирательной кампании. Но, вместе с тем, были даны поручения Кадровому центру республики провести работу по обучению глав районов, работников территориальных избирательных комиссий по взаимодействию в информировании граждан – это важнейшая позиция, в которой будут участвовать и средства массовой информации; по учету избирателей, по подготовке списков избирателей и, наконец, по взаимодействию с политическими партиями.

Избирательная комиссия Дагестана – профессиональная, сформированная, имеющая опыт подготовки федеральных и региональных кампаний. Большой плюс Дагестана в том, что здесь есть работающие на постоянной основе территориальные избирательные комиссии. В других субъектах такого нет. Дагестан входит в пул 10 субъектов федерации, где эта работа поставлена должным образом, и именно это вселяет в меня уверенность, что через территориальные комиссии мы сможем  быстро и оперативно подводить итоги голосования, а также  работать  с доукомплектованием участковых избирательных комиссий.

Работа по профессионализации системы избирательных комиссий в Республике Дагестан находится на достаточно высоком уровне, однако, как мы сегодня говорили на семинаре-совещании, нужно  осваивать новые информационные технологии, проводить мониторинг  деятельности политических партий. Эта задача ставится на трехлетний цикл, так как в 2016 году состоятся выборы депутатов в Государственную Думу, выборы регионального парламента, а в 2018 году состоятся выборы Президента Российской Федерации», – сказал Александр Иванченко.

Отметим, что в единый день голосования в сентябре 2016 года в Республике Дагестан предполагается проведение выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ, Народного Собрания РД и депутатов представительных органов сельских и городских поселений.

Подготовку и проведение указанных выборов, помимо Избирательной комиссии Республики Дагестан, будут осуществлять 54 территориальные избирательные комиссии. Организацию голосования и подсчета голосов избирателей на этих выборах будут осуществлять 1914 участковых избирательных комиссий, в работе которых задействовано более 14 тыс. 500 членов комиссий с правом решающего голоса.

Источник: РИА «Дагестан»

 
 
 
Видео

18 марта 2016

0

45

Рубрика: Новости

Жилищная политика