Сайдбар

Выпускной в Детской Школе искусств


Давать человеку с юных лет основы морально-нравственного воспитания призваны не только семья и школа, но и учреждения культуры. Одним из таких учреждений культуры в городе Кизилюрте является городская Детская школа искусств (ДШИ).

В ней работает слаженный коллектив профессионалов, верных традициям основателя школы – Заслуженного работника культуры РД Алхаса Алханова. Каждый раз на любых праздниках общероссийского и республиканского значения можно наблюдать красочное выступление юных талантов ДШИ. Им бурно аплодируют горожане, хореографические, музыкальные таланты, учащиеся отделения ИЗО неоднократно становились призёрами самых престижных фестивалей и конкурсов. Школа награждена почётными грамотами министерства культуры РД, именными грамотами главы городского округа М.Уцумиева, отдела культуры и молодёжной политики, командиров сводных отрядов МВД России и других подтверждений своих заслуг в укреплении культурного имиджа города. Всё это достигается упорным и каждодневным трудом педагогов, кропотливой, подчас индивидуальной работе с детьми.   

Поскольку ДШИ г.Кизилюрта имеет статус учреждения дополнительного образования, то учащиеся, как и во всех школах,  сдают различные зачёты и экзамены на предмет усвоения программных требований и стандартов.

На днях в актовом зале ДШИ состоялся отчётный концерт, посвящённый вручению выпускных свидетельств. Выпускники музыкального, хореографического, изобразительного отделений демонстрировали свои таланты преподавателям, родителям и гостям.

joomplu:3421  joomplu:3417

В качестве гостей на мероприятии присутствовали заместитель главы городской администрации, курирующий социальные вопросы, Алибек Алиболатов, начальник отдела культуры и молодёжной политики Зина Аминова, председатель комиссии по вопросам культуры и молодёжной политики Общественной палаты городского округа, директор СОШ № 2 Азипат Шахрудинова, директор Социально-реабилитационного центра для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, Светлана Алибекова. Открыла и вела мероприятие преподаватель ДШИ Мадина Рамазанова.

С приветственными словами поздравления к выпускникам обратились заместитель главы администрации А.Алиболатов и начальник отдела культуры и молодёжной политики З.Аминова. Они выразили удовлетворение работой педагогического коллектива ДШИ и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов в получении профессионального музыкального, художественного, театрального образования, а также выполнили приятную миссию вручения документов об окончании ДШИ. Алибек Абакарович подчеркнул стремление каждого педагога в полном объёме раскрыть детский талант, сделать его многогранным и неповторимым. 

«С таким коллективом профессионалов культура нашего города всегда будет развиваться на высоком уровне», – отметил зам. главы администрации. Начальник отдела культуры и молодёжной политики З.Аминова вручила благодарственные письма и почётные грамоты группе педагогов Детской школы искусств.  

joomplu:3420  joomplu:3416

joomplu:3418  joomplu:3419

Стоит отметить, что по уровню подготовки учащиеся ДШИ г.Кизилюрта не уступают аналогичным учреждениям в общереспубликанском масштабе, о чём свидетельствуют заслуженные грамоты и награды многочисленных престижных культурных форумов и фестивалей. В стенах школы проводится успешная работа по претворению в жизнь подпроекта «Культурный Дагестан» приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал». Преподаватели школы приобщают детей не только к миру эстетики и прекрасной классической музыки, но и к сохранению культурных основ народов России, традиций народов Дагестана. Талантами воспитанников кизилюртовской школы восхищаются представители правопорядка Удмуртии, Воронежской области, Хабаравского края, им аплодируют на сценах Махачкалы, Москвы, Грозного, Хасавюрта, родного Кизилюрта, военнослужащие Каспийской флотилии. Высокую оценку работе школы дали и представители Махачкалинского музыкального училища им.Г.Гасанова.

За ответственную работу выражена признательность директору ДШИ Абдусаламу Шамхалову и коллективу школы искусств, а также руководителям детских хореографических ансамблей «Грация», «Салам», «Дети Кавказа», «Сулак» и многим другим.

Все гости праздника пожелали коллективу ДШИ продолжить воспитывать подрастающее поколение в духе любви к музыке, к культурным общероссийским и дагестанским ценностям, приумножать достижения школы. А выпускникам – продолжить свое обучение в культурном направлении, поскольку город и его учреждения культуры нуждаются в грамотных, профессиональных и молодых специалистах.

По окончании торжественной части мероприятия учащиеся городской  Школы искусств еще раз продемонстрировали гостям свои полученные знания и таланты.

Андрей Соловьёв, фото автора

Видео

Жилищная политика