Сайдбар

Воспитанники школы искусств города Кизилюрта посетили Рождественскую архиерейскую ёлку


13 января в Махачкале, в здании Русского драматического театра состоялось праздничное мероприятие – «Рождественская архиерейская ёлка», участниками которой стали также воспитанники детской школы искусств города Кизилюрта.

Напомним, организаторами мероприятия выступили Махачкалинская Епархия РПЦ,  министерства по национальной политике и делам религий и культуры РД. 

Архиерейская ёлка собрала детей со всего Дагестана уже в седьмой раз. Как сообщает сайт Махачкалинской Епархии РПЦ  "Гора Господня",  праздничное мероприятие посетили министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, министр культуры Зарема Бутаева, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев, секретарь правительственной Комиссии по проблемам русскоязычного населения в РД Наталья Евсеева, представители Муфтията и иудейской общины республики, многие другие.

Всех гостей в фойе русского театра национальными русскими песнями и танцами встречали хор русской песни "Волна" и образцовый детский фольклорный ансамбль "Лукоморье".

joomplu:17699 joomplu:17698

К участникам Рождественской ёлки обратился архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, сердечно поздравив всех с Рождеством и поблагодарив руководство региона.

«Благодаря нашим общим усилиям мы достигли того, что у нас есть традиция – мы православные, мусульмане, иудеи поздравляем друг друга с нашими праздниками. Именно это и есть та любовь и тот пример, который мы своими поступками показываем людям», – отметил он.

Официальное приветствие от лица Главы Дагестана Владимира Васильева участникам и зрителям Рождественской архиерейской ёлки зачитал Заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

В своем Обращении, в частности, руководитель региона отметил важность проведения подобных мероприятий и значение их для населения Дагестана. «Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежду, приобщает их к духовным истокам и отечественным традициям, объединяет людей в стремлении творить благие дела, пробуждает всех делиться заботой и вниманием к ближнему вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности», – говорилось в приветственном адресе Главы РД.

Мероприятие продолжилось торжественным вручением Дипломов победителям регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», воспитанникам воскресных школ республики.

joomplu:17700 joomplu:17701

В этот день на сцене было представлено много интересных творческих постановок, связанных с Рождеством. Массу впечатлений от зрелищного представления получили учащиеся ДШИ города. По словам директора школы искусств Абдулы Ханипова, вместе с педагогами сопровождавшего на празднике детей, «все воспитанники были очень рады побывать на таком необычном праздничном событии. Ребята с большим удовольствием посмотрели воплощение рождественской сказки и доброты на сцене, получили возможность сфотографироваться возле Рождественской архиерейской ёлки».

Автор текста Андрей Соловьёв, фото с сайта Махачкалинской Епархии РПЦ

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

Видео

Жилищная политика