Сайдбар

Ветеранов и военнослужащих города Кизилюрта поздравили с Днем защитника Отечества


joomplu:7543

Ежегодно, 23 февраля, Россия чествует своих защитников Отечества – солдат и офицеров Российской Армии, военнослужащих спецподразделений, войск Росгвардии, работников правоохранительных структур, а также всех тех представителей мужественных профессий, кто сегодня призван защищать и отстаивать интересы Родины.

Напомним, в этот День воинской славы (объявленный по Указу Президента страны Владимира Путина) поздравления также принимают бывшие фронтовики, ветераны Великой Отечественной войны иучастники боевых действий, все мужчины страны, которые своим ежедневным созидательным и мирным трудом вносят вклад в процветание России. 

Торжества по случаю празднования Дня защитника Отечества прошли 21 февраля в городском округе "Город Кизилюрт", где при поддержке руководства муниципалитета отделом культуры, туризма и молодёжной политики было организовано общегородское культурно-патриотическое мероприятие «Святое дело – Родине служить!».

joomplu:18151 joomplu:18155

Открывая мероприятие, преподаватель городской школы искусств Мадина Рамазанова поздравила всех собравшихся в зале с этим мужественным праздником. Она также напомнила, что благородное дело – защищать Отечество уходит в глубину веков: «Издревле защита своего дома, своей земли, семьи, Родины у всех народов считалось делом святым, ответственным и благородным. Защитники Отечества – люди мужественные, честные, отважные и благородные. Отвага и честь, героизм и мужество, единство и сплочённость, патриотизм и любовь к Родине оставались самыми характерными и отличительными чертами народов нашей многонациональной страны», – подчеркнула ведущая праздничной церемонии.

Отметим, традиционно в ежегодном мероприятии участие принимают депутаты законодательного Собрания, сотрудники силовых ведомств, органов прокуратуры,представители местных властей, общественных и молодежных объединений, учащаяся молодежь, представляющая Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», ветераны – «афганцы», городская общественность.

С докладом, приуроченным к празднику, перед общественностью выступил военный комиссар РД по городу Кизилюрту, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам Шейхсаид Магомедов. В своем выступлении он обозначил большую помощь, оказываемую военкомату руководством города при проведении военных призывных кампаний, организации военно-патриотических мероприятий. По словам главного военкома, молодёжь Кизилюрта охотно выражает желание пройти службу в рядах Российской Армии. В связи с празднованием Дня защитника Отечества он также вручил сотрудникам военкомата благодарственные письма.

joomplu:18176 joomplu:18163

В этот праздничный день благодарственными письмами были отмечены глава городского округа Малик Патахов, специалисты Кизилюртовской автошколы ДОСААФ, председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров и многие другие.

Некоторые военнослужащие получили заслуженные ведомственные награды. Так, в соответствии с приказом Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ медаль "За отличие в службе" была вручена старшему сержанту Руслану Магомедову

23 февраля кизилюртовцы вспоминают своих земляков, которые защищали Родину в годы ВОВ, своим мужеством и отвагой доказали всему миру, на что способны настоящие мужчины. Жители Кизилюрта гордятся своими ветеранами и участниками войны, пмнят и чтят их подвиги, на их примере учится подрастающее поколение горожан так же преданно и верно любить свою историю и страну.

К сожалению, к 75-й годовщине Победы, отмечаемой в рамках Года памяти и славы в 2020 году, на территории города остался единственный ветеран и участник ВОВ 97-летний Камиль Малачиев.

Приветствуя гостей и участников торжественного мероприятия, заместитель главы города Седредин Джафаров отметил, что День защитника Отечества олицетворяет силу и мужество российских мужчин, любовь и преданность собственной Родине.

«В этот день мы чествуем тех, кто несет ратную службу, обеспечивает суверенитет и безопасность нашего государства, кто мирным трудом укрепляет мощь и авторитет страны, добивается благополучия и стабильности её граждан, с гордостью вспоминаем тех, кто проливал кровь и погиб на полях сражений Великой Отечественной, в Афгане, в суровые для нашей республики годы лета-осени 1999 года. Мы восхищаемся и гордимся их славным подвигом. Они являются достойным примером беззаветного служения Отчизне, нашему народу, своей малой Родине» – сказал Седредин Джафарович.

С поздравительными адресами к людям мужественных профессий обратились и представители общественных объединений города.

joomplu:18159 joomplu:18166

Торжественный вечер сопровождался праздничной концертной программой, специально подготовленной творческими коллективами и исполнителямимуниципалитетаи тематически приуроченной ко Дню защитника Отечества.

В исполнении артистов местного Дома культуры, хора ДШИ "Элегия" и солистов детских хореографических ансамблей "Юность Кизилюрта", "Салам" прозвучали и были исполнены сольные и танцевальные композиции, посвященные славным героическим страницам истории России и Дагестана.

В завершение все участники концертно-патриотического мероприятия под мелодию "Наша армия самая сильная" поднялись на сцену, где их бурно приветствовали аплодисментами.

Отметим, что День защитника Отечества в России давно превратился во всенародный праздник. Это дань уважения всем поколениям российских воинов: от древних времен до сегодняшнего дня.

joomplu:18173 joomplu:18174

Несмотря на различные историко-политические трансформации, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и нынешнее поколение российских граждан продолжают считать точкой отсчета истории современной отечественной Армии именно 23 февраля 1918 года, когда отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками Германии.

Пресс-служба города, Андрей Соловьев, видео Юсупа Кебедова 

Уважаемые пользователи сайта! С фотоархивом праздничного мероприятия вы можете ознакомиться на сайте администрации в разделе "Пресс-центр – фотогалерея"

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

Видео

Видео Юсупа Кебедова

Жилищная политика