В Кизилюрте отметили День рождения Александра Блока.

28 ноября исполнится 140 лет со дня рождения известного русского поэта, одного из крупнейших представителей русского символизма Александра Блока. Библиотека- филиал N6 /поселок Бавтугай/ Кизилюртовской городской ЦБС предлагает познакомиться с книжной выставкой “Не может сердце жить покоем”, посвященной 140-летию знаменитого русского поэта, классика русской литературы 20 столетия Александра Александровича Блока который жил и творил на рубеже двух миров – в эпоху подготовки и осуществления Октябрьской революции. Он был последним великим поэтом старой России . И вместе с тем его именем открывается первая , заглавная страница русской советской поэзии.К знаменательной дате наши читатели прочитали стихи поэта. Поэт любит Россию нежной и сердечной любовью, которая ничего общего не имеет с жалостью. Поэт принял истерзанную Россию со всеми ее язвами и постарался полюбить. Он знал, что это всё та же милая сердцу Родина, только облачившаяся в другую одежду: темную и отталкивающую. Блок искренне верил, что Россия рано или поздно предстанет в светлых одеждах нравственности и достоинства . Блок считает, что революция ведет к неведомым, но прекрасным целям. Поэма “Двенадцать” революционна не только по духу, но и по своей художественной структуре. Двенадцать красногвардейцев символизировали движущую силу революции. Блока-лирика называют Пушкиным XX века. Великий поэт, голос эпохи рубежа XIX и XX веков, тончайший лирик, классик русской литературы – именно таким в истории остался Александр Александрович Блок. Его произведениями мы зачитываемся даже сейчас, практически сто лет спустя. Лирика Блока актуальна и по сей день, как была она актуальна и для его современников.

Информацию подготовил отдел культуры,

туризма и молодежной политики