В Кизилюрте отметили 20-летие Конституции Республики Дагестан

26 июля дагестанцы отмечают День Конституции. В этом году основному документу республики исполняется 20 лет.

В 1994 году принятие основного закона ознаменовало новую эпоху в развитии Дагестана, подтвердило светский, социальный, демократический характер государственной власти. Принятием Конституции были гарантированы и защищены права и свободы граждан, общественных объединений и средств массовой информации, обеспечены условия для возрождения духовных и культурных ценностей народов Дагестана.

joomplu:666 joomplu:668

В этот праздничный день, оглядываясь на сложный путь, пройденный республикой за последние десятилетия, народ Дагестана должен выразить огромную благодарность всем тем, кто стоял у истоков рождения Конституции РД.

Праздничным концертом и вручением почетных грамот труженикам города отметили кизилюртовцы День Конституции Республики Дагестан.

joomplu:673 joomplu:672

На летней сцене в центре города состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие художественные танцевальные коллективы «Салам» и «Грация», артисты местного Дома культуры, заслуженные артисты РД  Патина Сираева и Заур Цахилаев, а также Абдула Магомедов, Шахрузат Абдулкадырова и Асият Джанавова.

joomplu:669 joomplu:671

От имени руководства города поздравил всех горожан с праздником заместитель главы администрации  Алибек Алиболатов  и в честь Дня Конституции вручил грамоты  работникам госучреждений, а также жилищно-коммунальной сферы. Среди награжденных: и.о управляющей делами администрации города Аида Абукаева, директор Гимназии №5 Айзанат Мусалаева, победитель республиканского конкурса “Лучший учитель родного языка-2014”, призер Всероссийского конкурса, лауреат II степени Межрегионального  творческого конкурса–фестиваля молодых учителей родных языков «Мы разные, но равные»  Сарат Мухумаева и другие.

joomplu:679 joomplu:682

Отдельными бурными аплодисментами кизилюртовцы встретили детский ансамбль танца «Сулак», который на днях вернулся с престижного международного фестиваля хореографических коллективов, проходившего в Турции. Успешное выступление ансамбля организаторы фестиваля отметили Гран-при конкурса.

joomplu:684 joomplu:683

Заместитель главы администрации А.Алиболатов вручил ансамблю «Сулак» приветственный адрес от имени главы Кизилюрта Магомеда Уцумиева, а художественному руководителю коллектива, заслуженному артисту Республики Дагестан Нугаю Нугаеву за воспитание подрастающего поколения и достигнутые успехи  – грамоту и ценные подарки.

Поздравил с успешным выступлением детский коллектив  начальник отдела образования городской администрации Абдулкадыр Магомедов, директор Гимназии №5 Айзанат Мусалаева поделилась своими впечатлениями от поездки вместе с ансамблем в Турцию.

joomplu:670 joomplu:685

После торжественного мероприятия зам.главы администрации Алибек Алиболатов, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов и начальник отдела культуры и молодежной политики города Зина Аминова поздравили всех дагестанцев с праздником.

Видеоматериал: Магомеда Кебедова