В День пионерии школьников Кизилюрта торжественно приняли в ряды школьной пионерской организации

Будь готов! Всегда готов!

В День пионерии, который ежегодно отмечается в стране 19 мая, в городе Кизилюрте проходят общешкольные и общегородские пионерские сборы, сообщили пресс-службе администрации города.

Вот уже второй год подряд общегородской пионерский сбор проходит на базе школы № 2 городского округа. И в этот раз администрация образовательного учреждения тепло приняла будущих пионеров из городских школ. Ряды пионеров пополнили учащиеся 4-х классов СОШ № 1, 2, 4, 7, 8, 9 и гимназии № 5 города.

Отметим, что в каждой общеобразовательной школе города Кизилюрта действует детская пионерская организация. Всех пионеров Кизилюрта объединяет общие ценности – любовь к родному городу, стремление хорошо учиться и быть полезными для общества.

joomplu:5904  joomplu:5909

Источник напомнил, что в качестве почётных гостей в общегородском мероприятии приняли участие заместитель директора Центра детского творчества г.Кизилюрта Кабират Коркмасова, специалист отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации МО «Город Кизилюрт» Асият Алюкова, специалист городского Молодёжного центра Джанета Исхакова и представители СМИ города.

До начала торжественного мероприятия для всех детей были организованы познавательные и увлекательные викторины. Завуч по воспитательной работе школы Ирина Магомедова поприветствовала будущих пионеров, вожатых, гостей и торжественно открыла городской пионерский сбор. Под гимн Российской Федерации были подняты Государственные флаги России и Республики Дагестан. Старшая вожатая школы Виктория Магомедова  приняла у вожатых школ пионерские рапорты. Ведущие рассказали школьникам о пионерском движении, пионерских традициях и о выдающихся пионерах страны.

И вот наступил торжественный момент. Прозвучали слова пионерской клятвы. Гости и вожатые торжественно повязали школьникам пионерские галстуки.

joomplu:5900  joomplu:5902

Поздравляя учащихся городских школ, принятых в пионеры, член Общественной палаты г.Кизилюрта, директор СОШ № 2 Асият Шахрудинова отметила, что теперь на пионеров будут держать равнение их сверстники, атакже пожелала ребятам, будучи, членами пионерских организаций, проявлять свои знания, умения и таланты, активно участвовать в общественной жизни своих школ и родного города.

Также тепло поздравили пионеров полчетные гости торжественного мероприятия. Специалист отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации города Асият Алюкова, поздравив ребят с Днём пионерии, вручила почётные грамоты от имени руководства городского округа лучшим вожатым городских школ. Представители Центра детского творчества также отметили наградами учащихся-победителей номинаций и конкурсов 18-го Международного фестиваля «Детство без границ».

В рамках детского патриотического праздника учащиеся школы прочитали стихи и исполнили хореографический танец. В заключение мероприятия прозвучали пионерские песни.

joomplu:5906  joomplu:5901

В этот же день пионеры школы № 2 посетили на дому старейшего ветерана труда, участницу трудового фронта Раису Казбекову. Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке.

Напомним, пионерский праздник День пионерии теперь носит иное название – День детских и подростковых общественных организаций и объединений. Указом Президента России Владимир Путина вновь создана Всероссийская пионерская организация. Пионерия всегда была и остаётся надёжным помощником государства в деле духовного, морально-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Стоит отметить, что пионер – это хороший товарищ и помощник родителям, старикам, ветеранам войны и труда, труженикам тыла. Он всегда выступает за здоровый образ жизни, надёжный защитник слабых, друг справедливости, будущий защитник Отечества, держащий равнение на подвиг своих сверстников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Автор Андрей Соловьёв, фото автора