В ЦБС Кизилюрта отметили Международный день родного языка

Родной язык! Он впитан с молоком.
Звучит как музыка, нам сердце услаждая.
На языке родном тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века!
Не забывай мелодию родного языка!

Международный день родного языка празднуется 21 февраля. Цель праздника – сохранение малочисленных языков и культур исчезающих народностей. Язык общения является важнейшим инструментом для развития общества, помогает сохранить традиции, обычаи и историю поколений. День, посвященный родному языку, признан международным и широко отмечается в разных уголках земного шара, и в каждой стране уже сложились свои многолетние традиции. У большинства народов праздничные мероприятия познавательного характера: практические занятия, семинары, конференции, образовательные акции. Чаще всего эти занятия проходят в непринужденной обстановке и даже игровой форме. Без сомнения, праздник языка отмечают люди, изучающие его: преподаватели языков и литературы, ученые в области древней и современной письменности, работники библиотек и т.д. В ЦБС города Кизилюрт провели беседы, обзоры, уроки родной речи к этому новому празднику.

В городской библиотеке оформили выставки “Богатство языка родного”, ” Живой язык, родное слово”. В филиале N6 /посёлок Бавтугай/ с учащимися провели конкурс чтецов “Язык мой- гордость моя”. Юные читатели прочитали стихотворения на своих родных языках; в библиотеке -филиале N 1 /посёлон Н-Сулак/  прошёл обзор выставки. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что в основе многонационального праздника лежит идея: каждый язык-это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура-это бесценный вклад в мировую цивилизацию. К мероприятию была оформлена книжная выставка “Родной язык-душа народа”.

Информацию представил отдел культуры, туризма и молодежной политики