В библиотечной системе города празднуют государственный праздник России

В рамках празднования 12 июня государственного праздника страны – Дня России – в библиотечной системе города Кизилюрта прошел ряд культурно-патриотических мероприятий.

Как сообщили пресс-службе администрации города, в Центральной городской библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка под названием “Россия – Русь, великая страна”, где представлен обширный материал об истории становления российского государства.

joomplu:12378 joomplu:12379

В библиотечном филиале №1 поселка Новый Сулак городского округа прошел Урок патриотизма «Россия – родина святая”. На мероприятие были приглашены учащиеся летнего лагеря школьной гимназии № 5. Встреча началась с рассказа об истории праздника. “Библиотекарь Саламат Шапиева рассказала о том, что Россиийская Федерация – независимое государство, со своей территорией, государственным языком, законами и традициями. Вниманию ребят была представлена одноименная выставка, на которой каждый желающий мог выбрать книгу о своей стране. В завершение встречи детей призвали любить, беречь и защищать свою родину, чтобы каждое поколение россиян могло с гордостью сказать: моя Родина – это Россия!», – рассказали работники библиотечной системы города.

Источник напомнил, что ежегодная дата в российском календаре – 12 июня – является днем рождения России. Именно в этот день, в далеком 1990 году, была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». В те смутные времена, предшествующие окончательному распаду Советского Союза, имеющее многовековую историю и в то же время совсем юное государство начинало свой новый путь. Российская Федерация оставила за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, никоим образом не отличающиеся по национальному и религиозному признаку. Все проживающие в республике граждане стали россиянами с одинаковыми возможностями и привилегиями.

Источник: отдел культуры администрации МО