Сайдбар

Урок толерантности прошел в филиале городской библиотеки


16 ноября “Путешествие по стране толерантности” совершили юные читатели филала №1 Центральной городской библиотеки города Кизилюрта в поселке Новый Сулак.

Как сообщили пресс-службе администрации, целями данного мероприятия стало знакомство ребят с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, интернационализм, коммуникативная культура общения и взаимопонимание, толерантное отношение детей между собой.

Работники библиотеки Эльмира Алиева и Саламат Шапиева познакомили детей с историей появления Дня толерантности, рассказали  о терпимости и к людям разных национальностей и физических возможностей.

«Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, обычаям, мнениям, верованиям, а также уважение и соблюдение прав и свобод всех людей без различения социальных, классовых и религиозных особенностей. Вы должны научиться общаться с людьми без предвзятости, начиная общение с доброты, с желания узнать как можно больше о собеседнике», – отметили они, обращаясь к школьникам.

Дети активно поддержали разговор о дружбе и толерантности и в ходе дискуссии выяснили, почему это особенно важно сейчас в сложное и непростое время для страны, и что всех должна объединять, прежде всего, любовь к Родине.

С участием детей в занимательной игровой форме прошла беседа “Ежели вы вежливы”, а также знакомство с правилами этикета, необходимыми каждый день при общении с друзьями, учителями и окружающими людьми. Ребята посетили образные города “Добро”, “Мудрецов”, “Озеро улыбки”, город и “Волшебное слова”. Участники отгадывали загадки, читали стихи о толерантном отношении и знакомились с книжной  выставкой “Дорогой дружбы и добра”, которая была оформлена в читальном зале библиотеки.

В заключение мероприятия дети хором проскандировали: “Если каждый будет друг другу терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!”.

Напомним, ежегодно 16 ноября жители многих стран мира неофициально отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Источник: филиал № 1 ЦГБ г.Кизилюрта

Видео

Жилищная политика