Работники культуры отметили профессиональный праздник

24 марта в Городском доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Организатором праздничного концерта стал отдел культуры, туризма и молодежной политики администрация городского округа «город Кизилюрт», устроивший совместно с Детской школой искусств и Домом культуры яркую концертную программу.

Праздник культуры начался уже в фойе ДК,  где преподаватели отделения ИЗО Детской школы искусств города Кизилюрта организовали выставку художественных и декоративно-прикладных работ. Зухра Ахмедова, Асхабхаджи Сайгидмагомедов, Ирина Алиева, Джанетта Исхакова и Рахиль Хуршилова представили на суд зрителей самые оригинальные рисунки и поделки своих учеников.

Основные действия разворачивались в зале дома культуры, где поздравить культурное сообщество Кизилюрта пришли заместитель главы городского округа «город Кизилюрт» Пазлудин Уцумиев, депутат НС РД Абдулвахид Лабазанов депутаты городского собрания депутатов Гаджи Биярсланов, Магомед Загидов, Мурад Базарганов, ветераны-афганцы, представители общественности, СМИ и ветераны культуры нашего города.

От имени главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова поздравил деятелей культуры и искусства Пазлудин Уцумиев, подчеркнувший большую роль работников культуры в укреплении духовности, морали, нравственности, межнационального согласия, противодействии распространению идеологии экстремизма и терроризма на территории города. За поддержку развития городской культуры Пазлудин Уцумиев вручил благодарственные письма главы городского округа депутатам городского Собрания депутатов Магомеду Загидову и Мураду Базарганову. Благодарностью главы также были отмечены коллективы учреждений культуры – Детская школа искусств, Городской дом культуры и Централизованная библиотечная система.

Отдельные слова благодарности звучали в этот день в адрес постоянного мецената, отличающегося особой щедростью и неравнодушием к проблемам муниципальных учреждений, депутата Городского собрания  депутатов, генерального директора ООО «ЮГ СГЭМ» Гаджи Биярсланова.   Гаджи Бадрудинович всегда поддерживает не только различные учреждения, но и опекает сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, неравнодушен к проблемам русскоязычного населения, на его помощь надеются как пожилые люди, так и молодежные организации. В этот раз он выступил спонсором сценических костюмов детских танцевальных коллективов Кизилюрта, в которых солисты хореографических ансамблей «Салам» и «Юность Кизилюрта» представили зрителям Парад национальных костюмов и танцев.

Поздравила своих работников с профессиональным праздником начальник отдела культуры, туризма и молодёжной политики городской администрации Зина Аминова.  Она поблагодарила коллег за плодотворную, качественную работу и анонсировала позитивные изменения к лучшему в материально-техническом оснащении. Благодаря участию главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова  уже решается вопрос с возведением нового современного Дворца культуры. Также в текущем году, в рамках общенационального федерального проекта «Культура» будет сформирована модельная библиотека, которая станет образцом нового учреждения культуры соответствующего требованиям XIX века.

«Виновников» торжества поздравили также ветеран культуры, экс глава администрации города Кизилюрта Устархан Алюков, депутат НС Абдулвахид Лабазанов, Заслуженный работник культуры РД Каримулла Абдулаев, руководитель Кизилюртовского отопления ДРО ВОД «Матери России» Светлана Алибекова, руководитель Детской школы искусств Абдула Хаников и директор Дома Культуры Заур Багаутдинов. А солисты детского образцового хора «Элегия» детской школы искусств под руководством Мадины Рамазановой, артисты ГДК Асият Джанавова, Шахрузат Абдулкадырова, Расул Омаров, и Магомедшарип Шамсудинов подарили коллегам свои самые любимые композиции и зажгли зал праздничным настроением. Стоит отметить, что зажигательные песни стали хоть и основным, но все же не единственным репертуаром концерта. Культурное сообщество не могло обойти вниманием проходящую на территории Украины военную спецоперацию, участие в которой принимают и ребята с нашего города. Самые искренние и патриотичные песни и слова звучали со сцены ГДК именно в их адрес. Так представители культурной  интеллигенции Кизилюрта выразили свою поддержку позиции Верховного Главнокомандующего нашей страны и армии России.

Азиза ГАДЖИЕВА