Сайдбар

Работники культуры города Кизилюрта принимают поздравления с профессиональным праздником


25 марта отмечается профессиональный праздник людей самой мирной, гуманной и удивительной профессии –  День работника культуры.

Культура является хранительницей духовных, нравственных и материальных ценностей человечества, связующим мостом между прошлым и будущим. Таким мостом можно назвать музеи, театры, дома культуры, школы искусств, культурные центры и т.д. Ведь именно они помогают нам сохранять мировую культуру, самобытную культуру народов России.

Культура – самый прочный и надёжный фундамент любого общества и общественного строя. О деятельности учреждений культуры нашего города у нас состоялся диалог с начальником отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации городского округа "Город Кизилюрт" Зиной Аминовой.

joomplu:18374 joomplu:18378

– Зина Буньяминовна, прежде всего, примите поздравления с Днём работника культуры. Могли бы вы рассказать подробнее об учреждениях культуры, функционирующих в нашем городе, об их повседневной деятельности на благо духовной жизни горожан?

– Спасибо за поздравление. Мне всегда приятно говорить о большом и дружном коллективе работников культуры Кизилюрта. Наши работники вносят огромный вклад в культурное и духовное развитие родного города.

В культурной политике мы активно реализуем культурно-патриотическое,  гражданско-нравственное, эстетическое, культурно-массовое направления,  сохранение и развитие национальных культур народов Дагестана и России в целом, отслеживаем современные культурные тенденции, в том числе и молодёжные.

joomplu:18382 joomplu:18380

Самыми основными и значимыми направлениями для нас являются культурно-патриотическое, гражданско-патриотическое, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи.  Всё это осуществляется на основе принятых Президентом РФ Владимиром Путиным, главой нашего региона Владимиром Васильевым целевых федеральных и региональных программ развития культуры, патриотического воспитания подрастающего поколения, молодёжных программ, программ укрепления межнационального единства и противодействия экстремизму и терроризму, межконфессионального согласия и культурного взаимообмена. Аналогичные программы мы разработали и утвердили на уровне администрации ГО "Город Кизилюрт". 

Свою работу в этом направлении мы проводим при тесной поддержке со стороны главы городского округа Малика Патахова во взаимодействии с молодёжными объединениями, АТК в ГО "Город Кизилюрт", муниципальными комиссиями и учреждениями УФСИН РФ по РД, личным составом сводных отрядов полиции МВД РФ, МО МВД России "Кизилюртовский", Советом ветеранов и городской Общественной палатой, Объединённым Союзом ветеранов Афганистана, работниками военкомата и многими другими заинтересованными структурами. Не буду называть пофамильно, но у нас много друзей.

joomplu:18367 joomplu:18368

В Кизилюрте работают 3 муниципальных учреждения культуры – это детская школа искусств (директор Абдула Ханипов), городской Дом культуры (Заур Багаудинов) и Центральная бибилиотечная система (Гавхар Алиева). 

В городской библиотеке Кизилюрта трудится деятельный и ответственный, дружный коллектив, который сумел не только удержать, но и расширить круг своих читателей. Всего в системе ЦБС города работает 25 человек. Основными направлениями работы продолжают оставаться внедрение инноваций и сохранение традиций в информационной и досуговой деятельности библиотек, внедрение информационных технологий,  краеведение и возрождение национальных культур, экологическое, правовое,  гражданское, духовно-нравственное, эстетическое воспитание подростков и молодёжи и другие.

У ЦБС города налажены хорошие связи с общеобразовательными учреждениями, городскими реабилитационными центрами и другими учреждениями. В 2019 году городские библиотекари провели 760 массовых мероприятий (с учётом книжных выставок), обслужили 8 тыс. 844 читателей (посещения – 75 тыс. человек,  книговыдача – 162 247 экземляров). 

Книжный фонд ЦБС сегодня насчитывает 111 тыс. 758 книг. Было приобретено 336 экземпляров новых изданий на сумму свыше 107 тыс. рублей. Процент охвата населения Кизилюрта библиотечным обслуживанием составил 40%.

joomplu:18369 joomplu:18370

Коллектив Детской школы искусств г.Кизилюрта насчитывает 29 преподавателей. Это очень грамотные, открытые душой к детям люди, способные раскрыть в каждом ребёнке незаурядные таланты. В ДШИ успешно функционируют отделения музыкального искусства,  хореографического и изобразительного, театрального искусства.

На начало 2019-2020 учебных годов в вышеназванных отделениях ДШИ обучалось 876 учащихся. Говорю обучалось, потому что в процессе учебного года по разным причинам определённое количество детей, к сожалению, отчисляется. Но тут же набираются новые из резервных списков. Это абсолютно нормальное явление для учреждения дополнительного образования. В этом плане мы уже проинформировали родителей о некоторых новшествах, которые вводятся в ДШИ. К примеру: бесплатным для ребёнка теперь будет посещение только одного отделения школы искусств, а другие направления, выбранные тем же учеником, планируется  осуществлять только на платной основе. Мы хорошо понимаем, что не все родители будут иметь возможность оплачивать своему ребёнку посещение дополнительных отделений, и, конечно же, постараемся смягчить для родителей такие изменения. В этой связи, директор ДШИ Абдула Ханипов уже организовал по диалог с родителями. Искренне надеемся, что число учащихся городской школы искусств не снизится.

Образцовый детский хор «Элегия» под руководством Мадины Рамазановой является гордостью местной школы искусств. Своими талантами кизилюртовцев постоянно радуют детские хореографические ансамбли «Салам», «Грация», «Каскад»,  «Юность Кизилюрта» под руководством хореографов Камилы Гасановой, Дианы Ахмедовой, Патимат Курахмаевой и Разият Абдурахмановой

joomplu:18372 joomplu:18371

Отделение ИЗО  посещает 321 учащихся, здесь работает 8 педагогов. На всех городских культурно-массовых мероприятиях можно увидеть творческие, неординарные работы детей, посещающих данное отделение.

На отделении театрального искусства обучаются 20 воспитанников. Преподаватель отделения Зухра Джанмурзаева старается вовлечь детей в творческий процесс, в увлекательный мир сцены и актёрского искусства. В конце 2019-2020 учебного периода школа искусств города планирует выпустить 145 своих учащихся. 

По состоянию за прошедший 2019-й год коллектив Дома культуры города Кизилюрта под руководством Заура Багаудинова провёл большую работу по благоустройству прилегающей территории, капитальному ремонту внутренних помещений, оборудованию санузлов и помещений для творческих и технических работников. 

При непосредственной поддержке со стороны руководства муниципалитета учреждение культуры прошло конкурсный отбор муниципальных образований, объявленный министерством культуры РД, по предоставлению в 2020 году (также в плановом периоде 2021-2022 годов) денежных субсидий из республиканского бюджета. Субсидия на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры будет выделена из бюджета региона в сумме 5 млн рублей. В рамках данного субсидирования в городском Доме культуры будет установлено современное звуковое и световое оборудование.

joomplu:18373 joomplu:18375

Коллектив учреждения, в котором трудится 15 человек, успешно принимает участие во всех культурных городских и республиканских мероприятиях. Всего в 2019 году работники культуры приняли участие более чем в 60 культурно-массовых и патриотических событиях. 

Неоднократно на сцене городского Дома культуры выступают артисты российских цирков, звёзды эстрады Дагестана. Большое внимание уделяется привлечению к работе молодых творческих талантов, организации культурно-молодёжных программ.

Данным учреждением культуры всего в 2019 году было проведено 125 мероприятий, из них для детей – 35, молодёжи – 42, 45 – информационно-просветительских мероприятий. Работники ДК приняли участие в трех Фестивалях по линии министерства культуры РД. Продолжает развиваться на его базе городской Центр традиционной культуры народов России, насчитывающий сегодня более 100 экспонатов декоративно-прикладного искусства, 50 книг, газет, журналов и других ценных изданий. Центр традиционной российской культуры не раз посещали полицейские из Удмуртии, Белгородской, Челябинской и Тверской областей, подопечные городских реабилитационных центров, школьники и молодёжь города. 

Я не стану перечислять полностью, но скажу, что все вышеназванные учреждения культуры города Кизилюрта принимают активное участие в культурно-массовых и патриотических мероприятиях, посвящённых  федеральным и республиканским государственным праздникам, юбилейным датам. Наши работники культуры успешно выступают в мероприятиях и фестивалях министерства культуры РД, в том числе направленных на популяризацию национальной культуры. Особое внимание уделяется культурно-благотворительным проектам.

joomplu:18376 joomplu:18377

– Каковы планы работников культуры на ближайшее будущее?

На сегодняшний день активное внимание будет уделено подготовке и проведению культурно-патриотических мероприятий, посвящённых 75-летию Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. Все эти мероприятия будут проходить в рамках объявленного Президентом страны Года памяти и славы – 2020.

Мы стараемся привить новому поколению горожан любовь к Родине,  уважение к трудовым и ратным подвигам наших поколений, советских солдат в годы войны. Тем более, это важно в современной и непростой обстановке, которая сегодня складывается вокруг России, в свете того, что ветеранов ВОВ становится всё меньше. К сожалению, даже в нашем городе остался в живых только единственный ветеран и участник той войны Камиль Малачиев. Подрастающее поколение кизилюртовцев должно знать героев комсомола, пионеров-героев, военных лет и трудового фронта, всех тех, благодаря кому мы сегодня спокойно живём.

Такая же целенаправленная работа проводится по подготовке молодёжно-подростковых корпусов "Волонтёры Конституции РФ" (приближающемуся общероссийскому референдуму) и "Волонтёры Победы".

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и в соответствии с Указом Главы РД, постановлением главы города о введении режима повышенной готовности на всей территории республики проведение городских культурных мероприятий временно отменено или перенесено на более поздний срок. Но подготовка к проведению значимых общественных патриотических мероприятий продолжается на достойном уровне. 

joomplu:18381 joomplu:18383

– Министерство культуры России и Дагестана практикуют и активно поддерживают проекты культурно-патриотического сотрудничества, взаимообмена, культурных десантов. У вас налажена такая работа?

Разумеется. Многие подобные проекты в нашем городе проводились и проводятся под эгидой РДНТ министерства культуры РД. Так, в частности,  в Кизилюрте уже два раза был проведён праздник фольклора и традиционной культуры "Истоки". Если ситуация с угрозой коронавирусной инфекции будет стабилизирована, то в октябре 2020 года мы вновь примем у себя в городе участников этого яркого республиканского мероприятия.

В прошлом году по программе культурного обмена в городе побывали солисты Государственного ансамбля "Молодость Дагестана", организовавшие для учащихся хореографического отделения детской школы искусств великолепный мастер-класс.

В престижных федеральных и международных фестивалях хореографического искусства принимала участие учащаяся школы искусств города Мадина Салахбекова.

joomplu:18384 joomplu:18379

Солисты хора ДШИ "Элегия" вместе с педагогом Мадиной Рамазановой участвовали в общероссийских конкурсах самобытной и традиционной культуры. В аналогичных фестивалях и конкурсах принимали участие и работники городского Дома культуры. Постоянный проект культурного взаимообмена у нас налажен с личными составами сводных отрядов полиции МВД РФ.

Помимо этого, работники культуры Кизилюрта активно участвуют в реализации на территории города таких  важных приоритетных проектов развития республики, как: «Мой Дагестан – комфортная городская среда», «Мой Дагестан – мои дороги», «Местные инициативы». Напомним, что в рамках  этих  проектов, инициированных Главой Дагестана Владимиром Васильевым, в прошлых периодах в Кизилюрте были открыты  реконструированные общественные территории (дороги, площадь Героев, скверы и парки в городских посёлках, детские площадки). Работники  культуры Кизилюрта на торжественных открытиях реконструированных городских общественных и дворовых территорий представили горожанам и гостям разнообразную культурно-патриотическую и развлекательную программы.

joomplu:17357 joomplu:17385

– Какие проблемные вопросы сегодня ставятся работниками культуры г.Кизилюрта?

– Не хотелось бы в День работника культуры омрачать наш разговор оглашением проблем. Но без решения таких вопросов, которых очень много, невозможно дальше развивать культуру. Весь спектр сложных проблем мы довели до руководства нашего города. Глава муниципалитета Малик Патахов полностью взял их под контроль и обещал оказать помощь в поэтапном решении. Будем надеяться на успешное решение многих проблемных задач.

– Ваши пожелания работникам культуры в связи с их профессиональным праздником?

Я желаю всем работникам городских учреждений культуры оставаться оптимистами, сохранять позитивный настрой в работе, несмотря на трудности, особенно беречь здоровье, быть счастливыми и радоваться жизни. Естественно, желаю творческих успехов и удач, материального достатка и благополучия. Всех нас объединяет служение самому благородному делу человечества – культуре.

– Спасибо.

Беседу вёл Андрей Соловьёв, фотоархив отдела культуры, туризма и молодёжной политики

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!  

Видео

Жилищная политика