Полезная экскурсия

На днях при поддержке городского отдела культуры и молодёжной политики воспитанники ДОУ «Дюймовочка» (поселка Бавтугай) совершили интересную экскурсионную поездку в Центр традиционной культуры народов России г.Кизилюрта.

В доходчивой для возраста детей, форме воспитатели объяснили предназначение каждого предмета в жизни горцев.  Живой  интерес юные посетители проявили к стендам центра, в которых представлены куклы в дагестанских одеждах, макеты горской сакли, кубачинские изделия, работы учащихся городского центра детского творчества и многое другое.

joomplu:2359   joomplu:2361

joomplu:2360   joomplu:2362

Дети проявили самый живой интерес к предметам дагестанской утвари, являющимся произведениями декоративно-прикладного искусства. Их интересовало буквально всё: веретено, старинный сундук, балхарские изделия, вязаные изделия. Большое внимание они уделили специальному мешку (хурджину),  на котором были разложены макеты початков кукурузы. Малыши получили массу положительных эмоций и на подсознательном уровне расширили для себя познания о многогранной культуре страны гор.

Заведующая ДОУ «Дюймовочка» Т.Пирихаева поблагодарила отдел культуры и молодёжной политики администрации городского округа в лице руководителя З.Аминову за организацию увлекательной экскурсии.

Андрей Соловьёв, фото автора