Показали обряд  дагестанского гостеприимства

26 января 2021

Рубрика: 100 лет ДАССР

Стучите ночью и средь бела дня:

Стук гостя – это песня для меня.

В этих замечательных  строчках великого сына страны гор, всемирно известного советского Народного  поэта Дагестана Расула Гамзатова отображено одно из главных качеств жителей Кавказа – гостеприимство. Обычай гостеприимства издревле свято соблюдался всеми народами Дагестана. В традициях ислама гость считается посланником Всевышнего. И любой горец был рад, если его дом, его очаг посещал гость. Для гостей в домах дагестанцев всегда отводились самые лучшие места – лучшая комната, и конечно же лучшие блюда дагестанской традиционной кухни. В культуре и традиции Дагестана гостеприимство является одним из самых важных обрядов, наряду с сохранением семейных ценностей, уважением к старшим, духовным и нравственным воспитанием. В принципе, вся совокупность традиционных обрядов и обычаев, составляющих культурную ценность Дагестана и есть духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, без которого невозможно привить новым поколениям любовь к своему краю и культурному наследию предков. Часто бывало так, что гость для хозяина дома и его семьи становился кунаком. Кунак уже не просто гость, он друг семьи на которого дагестанец мог положиться как в радости, так и в беде. О гостеприимстве в своих произведениях писали многие известные дагестанские поэты и писатели. По этим произведениям снимались замечательные документальные и художественные фильмы, имевшие огромный успех не только в СССР, но и далеко за его пределами.  И сегодня очень важно, чтобы в современных условиях техногенного мира, в условиях электронно-цифровой цивилизации, наши дети не забывали своих корней, свою традиционную культуру, в которой отображена доброта, открытость, красота каждого дагестанского народа. Обычай  дагестанского  гостеприимства об этом ещё раз говорит.

В рамках мероприятий, посвящённых  объявленному   Главой РД С. Меликовым “Году 100-летия образования ДАССР”, в МКОУ СОШ № 2 г. Кизилюрта прошёл открытый театрализованный классный час “Обряд гостеприимства”, подготовленный классным руководителем 8 “б” класса Гаджиевой Саидой Хасбулатовной. Поскольку мероприятие имело цель сохранения связи времён и поколений, популяризации дагестанской культуры и обычаев, в том числе и обычая гостеприимства в сердцах и сознании детей, то оно получило поддержку директора школы Азипат Шахрудиновой, заместителя директора школы по ВР Ирины Магомедовой, подавляющего большинства педагогов и конечно же родителей. К данному мероприятию подготовились тщательно. Постановка обряда гостеприимства прошла очень красиво. Ведущие классного часа (ученицы 8 “б” класса) Магдилова Патя и Судаева Асият рассказали о сути обычая гостеприимства, о том, как гостей встречают в разных аулах и районах Дагестана. В данной постановке было хорошо показано как гостя встречают в ауле, на годекане, в дагестанском доме. Не забыли показать и традиционное мастерство дагестанок, красоту национальной одежды, разнообразие дагестанской кухни. Звучали традиционные национальные песни. Была проведена викторина посвящённая 100-летию со Дня образования ДАССР, истории и культуре Дагестана. Победителям викторины раздали сладкие призы. Желающие могли отведать дагестанские блюда. Как подчеркнули заместитель директора по безопасности Рамин Ибрагимов и заместитель директора по ВР Ирина Магомедова теперь учащиеся 8 “б” класса ( и не только они) будут знать как по-дагестански, радушно встречать гостей. Несомненно дети получили не только позитивное настроение, но и интересные знания по культурно-историческому прошлому своих предков. А без прошлого, как известно нет и не будет настоящего… Все требования санитарной безопасности, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции были соблюдены.

Информацию подготовил Андрей Соловьёв

26 января 2021