Открытие “Недели детской книги” прошло в Центральной библиотеке Кизилюрта

Традиционно, в конце марта во всех библиотеках России проходит “Неделя детской и юношеской книги”.

19 марта в Центральной библиотеке Кизилюрта и ее филиалах состоялось торжественное открытие “Недели детской книги” театрализованным представлением “По следам Пушкинских сказок”.

Мероприятие посвящено творчеству великого русского писателя, поэта, сказочника А.Пушкина. А начался праздник детской книги в красочно оформленном читальном зале городской библиотеки. Со вступительным словом к присутствующим обратилась директор МКУ “ЦБС” Гавхар Алиева, которая рассказала об истории происхождения этого праздника, о необходимости приобщения к книге детей и взрослых, воспитания культуры чтения и любви к литературе, а также пожелала успехов, интересных встреч и мероприятий в рамках “недели”.

В гости к ребятам пришли няня великого поэта-сказочника Арина Родионовна, герои авторских сказок. Для ребят звучали стихи, загадки, викторины. Школьники города и воспитанники Реабилитационного центра подготовили множество инсценировок по произведениям русского писателя. Наиболее активным участникам-победителям конкурсов вручены грамоты и медали”Любителю чтения”.

2014 год объявлен Годом культуры. “Очаг культуры негасимый” – под таким заголовком отметили “Книжкины именины” в филиале №5 городской библиотеки. Пропаганда культурного наследия – цель, которую преследовали работники библиотеки при проведении своего мероприятия. Воспитанники Реабилитационного центра читали стихи о книгах, проигрывали юмористические ситуации – поведение детей “В транспорте”, “На уроке”, “За столом”. Инсценировки со сказочными героями показали учащиеся СОШ №1. Особый интерес у детей вызвало “чудо-дерево”, на котором были призы для них. Каждый ребенок высказал свое мнение и пожелание, каким должен быть культурный и воспитанный человек. Всем присутствующим были вручены сладкие подарки, без внимания не оставили ни одного подростка.