Открытие «Недели детской книги» прошло в Центральной библиотеке Кизилюрта

Традиционно, в конце марта во всех библиотеках России проходит «Неделя детской и юношеской книги».

19 марта в Центральной библиотеке Кизилюрта и ее филиалах состоялось торжественное открытие «Недели детской книги» театрализованным представлением «По следам Пушкинских сказок».

Мероприятие посвящено творчеству великого русского писателя, поэта, сказочника А.Пушкина. А начался праздник детской книги в красочно оформленном читальном зале городской библиотеки. Со вступительным словом к присутствующим обратилась директор МКУ «ЦБС» Гавхар Алиева, которая рассказала об истории происхождения этого праздника, о необходимости приобщения к книге детей и взрослых, воспитания культуры чтения и любви к литературе, а также пожелала успехов, интересных встреч и мероприятий в рамках «недели».

В гости к ребятам пришли няня великого поэта-сказочника Арина Родионовна, герои авторских сказок. Для ребят звучали стихи, загадки, викторины. Школьники города и воспитанники Реабилитационного центра подготовили множество инсценировок по произведениям русского писателя. Наиболее активным участникам-победителям конкурсов вручены грамоты и медали»Любителю чтения».

2014 год объявлен Годом культуры. «Очаг культуры негасимый» — под таким заголовком отметили «Книжкины именины» в филиале №5 городской библиотеки. Пропаганда культурного наследия — цель, которую преследовали работники библиотеки при проведении своего мероприятия. Воспитанники Реабилитационного центра читали стихи о книгах, проигрывали юмористические ситуации — поведение детей «В транспорте», «На уроке», «За столом». Инсценировки со сказочными героями показали учащиеся СОШ №1. Особый интерес у детей вызвало «чудо-дерево», на котором были призы для них. Каждый ребенок высказал свое мнение и пожелание, каким должен быть культурный и воспитанный человек. Всем присутствующим были вручены сладкие подарки, без внимания не оставили ни одного подростка.