Очередная увлекательная экскурсия для полицейских из Удмуртии

Приоритетные проекты развития Дагестана – в жизнь!

На протяжении нескольких последних лет в городе Кизилюрте успешно функционирует Центр традиционной культуры народов России и Дагестана, который был создан по инициативе Главы РД Р. Абдулатипова и реализован в рамках приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал».

Как сообщили пресс-службе города, на днях центр культуры с очередной экскурсией посетили бойцы сводного отряда полиции МВД по Удмуртской Республики, дислоцированные на территории Дагестана. Мероприятие организовано при поддержке отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации МО «Город Кизилюрт».

joomplu:7070 joomplu:7071

Группа удмуртских полицейских совершила увлекательное путешествие в мир дагестанской культуры. Представителей правопорядка Удмуртии во главе с заместителем командира СОП – майором полиции Дмитрием Холмогоровым тепло поприветствовала директор городского Дома культуры Патина Сираева. Она подробно рассказала гостям о предназначении в быту дагестанцев изделий традиционного декоративно-прикладного искусства, о деятельности муниципальных учреждений культуры, истории Кизилюрта и патриотических мероприятиях.

Источник отметил, что гостей живо заинтересовали представленные в центре экспонаты, элементы традиционных дагестанских костюмов, русский православный уголок, работы учащихся Детской школы искусств и Центра детского творчества города Кизилюрта.

«Полицейскими было задано много вопросов о Дагестане и его культурных традициях. Представители Удмуртии старались узнать о нашей республике как можно больше. Большой интерес у них вызвал книжный иллюстрированный стенд, на котором представлены произведения Расула Гамзатова, фотоальбомы о Дагестане, о деятельности пограничных органов, книги о дагестанском искусстве и его народах, патриотические издания», – отметил А. Соловьев.

joomplu:7073 joomplu:7072

После завершения экскурсии полицейские посетили Аллею Славы в центре города, добавил источник и подчеркнул, что в Центре традиционной культуры народов России города Кизилюрта будет создан уголок Удмуртской Республики.

Автор Андрей Соловьёв, фото автора