Сайдбар

Молодежь Кизилюрта выступила за здоровый образ жизни


7 октября 2014

0

120

Рубрика: Молодежный центр

«Молодежь Кизилюрта – за здоровый образ жизни!» – под таким девизом во Всемирный день трезвости и  борьбы с алкоголем прошла молодежная акция в Кизилюрте, организаторами которой выступили Министерство по делам молодежи совместно с Молодежным многофункциональным центром города (директор Заур Багаудинов).

Акция была направлена на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде, на воспитание у молодежи города активной жизненной позиции и ответственного отношения к своему здоровью, пропаганду здорового образа жизни.

Алкоголь и алкогольная зависимость одна из наибольших проблем общества. Сегодня россияне на фоне более отрицательных проблем не обращают внимание на пристрастие к алкоголю, а зря. “Зеленый змей”, а именно так называют алкоголь, несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а также для потомков. Алкогольная зависимость в большинстве случаев возникает по причине неумения переживания стрессов и неумения получить от жизни необходимые удовольствия и релаксацию. Тяга к спиртному возникает в большинстве случаев, когда человек ощущает себя никчемным, несостоявшимся и никому не нужным. Есть несколько причин для злоупотребления алкоголем и первое место среди них занимает социальная. То есть копирование опыта предков и окружающих.

Всемирный день трезвости призывает мировую общественность дать бой  употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей планетой, не употреблять горячительные напитки. В каждом городе и стране этот праздник отмечают по-разному. Но почти везде в честь Всемирного дня трезвости проводятся общественные акции и конференции, информационные мероприятия, распространяющие сведения о вреде и необратимом действии алкоголя на человеческий организм.

Участники молодежной акции рассказали учащимся СОШ №1 города о вреде вредных привычек в жизни человека. Вначале был просмотрен документальный фильм о вреде алкоголя, затем прошло его обсуждение.

joomplu:1252  joomplu:1255

Перед школьниками выступил заместитель имама центральной мечети г.Кизилюрта Шамиль Сафаров, который уделил особое внимание на отношение ислама к употреблению алкоголя и наркотических средств. О мерах, проводимых Министерством по делам молодежи в целях профилактики употребления алкоголя и наркотических средств,  рассказал работник министерства Юсуп Гусейнов. Он отметил, что сегодня огромное значение уделяется профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, а также подробно рассказал о готовящихся мероприятиях на территории городского округа.

После выступлений мероприятие перешло в формат «вопрос-ответ».  Вопросы чаще всего задавали выступаюшим, в том числе и врачу-наркологу ЦГБ г.Кизилюрта Магомеду Кебедову.

joomplu:1254  joomplu:1253

По окончании мероприятия представители молодежных организаций города приняли решение о создании волонтерского движения, которое будет заниматься профилактикой асоциальных явлений в Кизилюрте. Как отметили организаторы мероприятия, с основной задачей этой акции они справились – выразить свое негативное отношение к вредным привычкам. Подобные встречи с учащимися и молодежью города будут проходить регулярно.

 

Видео

7 октября 2014

0

120

Рубрика: Молодежный центр

Жилищная политика