Цифровое телевидение — движение к комфорту и качеству!

2 октября 2019

Рубрика: Молодежный центр

14 октября 2019 года телевидение Российской Федерации перейдет на цифровой формат вещания. Дагестан, как и другие регионы страны, тоже попадает под новый формат ТВ.

По инициативе министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД молодежные активисты и волонтеры совместно с магазином современной цифровой бытовой и компьютерной техники "Позитроника" города Кизилюрта провели информационно-разъяснительную акцию среди местного населения.

Жителям города были розданы памятки о переходе на новый формат вещания, листовки с информацией также размещены в социально-значимых городских объектах. Разъяснительные беседы о пользе перехода на современные российские каналы вещания были проведены среди учащихся образовательных учреждений городского округа.

joomplu:16363 joomplu:16364

Главная цель прошедшей в городе акции – оказание помощи гражданам, в том числе и пожилого возраста, в подключении телевизоров к "цифре", которым затруднительно самостоятельно сделать правильный выбор.

Отметим, что созданное в Кизилюрте волонтерское молодежное движение и грамотный персонал "Позитроника" поможет горожанам в выборе цифрового оборудования, подскажет, как подключиться и настроить приставки и антенны на новый канал вещания. В "Позитронике" кизилюртовцы смогут выяснить для себя технические моменты, возникающие при переходе с аналогового на цифровой сигнал.

Напоминаем, что благодаря переходу на цифровое вещание к просмотру будут доступны 20 бесплатных телеканалов. Это означает одно – после полномасштабного перехода республики на цифровое ТВ, которое произойдет 14 октября, возможности смотреть телепередачи не будет.

Как известно, определить аналоговое телевещание очень просто – рядом с логотипом телеканала высвечивается буква «А». Поэтому жителям Кизилюрта следует заранее позаботиться о приставке и антенне. Цифровое телевидение — движение к комфорту и качеству!

joomplu:16365 joomplu:16366

В каких регионах отключат аналог 14 октября 2019 года

14 октября на цифровое вещание перейдет Санкт-Петербург и Севастополь.

Также в списке:

• 12 областей — Волгоградская, Астраханская, Оренбургская, Мурманская, Белгородская, Ленинградская, Вологодская, Псковская, Калужская, Челябинская, Саратовская, Курская;
  • 6 республик — Башкортостан, Алтай, Крым, Карелия, Ингушетия, Дагестан;
  • Забайкальский край.

Почему отключают аналоговое ТВ

При аналоговом телевидении сигнал с телевышек принимает антенна. Неблагоприятная погода или другие помехи приводят к тому, что антенна плохо реагирует на такой сигнал. Поэтому возникают проблемы со звуком, изображением, что доставляет неудобства гражданам.

Переход на цифровое телевещание — одно из направлений федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2018 годы». Правительство утвердило ее 2009 году, но реализовать проект удалось только сейчас. Последней каплей, подтолкнувшей к переходу на цифру, стал тот факт, что правительство отказалось финансировать аналоговое ТВ.

Как теперь смотреть ТВ

Перейти на цифровое ТВ несложно — вот здесь подробная инструкция: https://prodigtv.ru/efirnoe/nastroyka/perehod-na-tsifrovoe-televidenie

Что же для этого нужно?

1. Определите, какое ТВ вы смотрите: эфирное, кабельное, спутниковое. В 2 и 3 варианте ничего делать не надо, вас это не коснется. Но разберемся с типами вещания. Об эфирном речь пойдет ниже, а вот со спутниковым и кабельным все просто. Если к вашему телевизору подключен кабель, то у вас кабельное телевидение. А спутниковое можно отличить по спутниковой «тарелке»;
  2. Если у вас эфирное ТВ, проверьте, в каком формате вы смотрите — цифра или аналог. Чтобы разобраться с этим вопросом, включите любой центральный канал: Первый канал, «Россия 1», СТС, ТНТ, НТВ и посмотрите, есть ли рядом с логотипом телеканала буква «А». Если нашли — у вас аналоговое вещание. Есть еще один способ понять, что у вас — цифра или аналог. Если нет кабеля, приставки, а сигнал принимает домовая антенна, вещание аналоговое. Современные телевизоры поддерживают цифровое вещание DVB-T2. Вам останется только настроить технику. Если же ТВ не поддерживает DVB-T2, поможет цифровая приставка. Купите ее и самостоятельно подключите. И не забудьте в магазине уточнить, поддерживает ли ваш телевизор цифровой формат;
  3. Если вы уже смотрите цифру, ничего делать не надо. Если вы смотрите аналог — самое время перейти на цифру. Как это сделать, смотрите в предыдущем пункте.

Если есть вопросы или требуются какие-то уточнения по поводу перехода с аналогового ТВ на цифру, звоните: 8-800-220-20-02. Горячая линия работает круглосуточно. Для жителей РФ звонок бесплатный.

Пресс-служба города, фото и видео Юсупа Кебедова

Видео Юсупа Кебедова