Молодежь Кизилюрта – на стратегической сессии «За будущее Дагестана»

19 декабря в Махачкале прошла стратегическая сессия «За будущее Дагестана», в работе которой приняли участие предствители молодежных организаций Кизилюрта. Организаторами мероприятия выступило министерство по делам молодёжи Республики Дагестан.

Стоит отметить, что форум прошёл в виде форсайта, в ходе которого участники, координируемые экспертами, получили возможность создать дорожную карту – визуальный образ совместного будущего, включающий ключевые тенденции развития региона.

Участники сессии, разделившись на несколько групп, выявили угрозы, которые могут возникнуть в республике до 2025 года, и предложили методы решения этих проблем.

В финальной части сессии участники рассказали, к чему пришли. Говорили о самых разных сторонах жизни республики: об угрозе ослабления АПК, асоциальных явлениях среди населения, коррупции, урбанизации, социально-экономическом кризисе, низком уровне общественной культуры, снижении уровня образования и многом другом.

Другой немаловажной проблемой определили угрозу «радикального фанатизма». Не раз форумчане обозначали наболевшие темы экстремизма и терроризма.

В завершение мероприятия итоги форума подвели эксперты. Руководитель проектного офиса Минмолодёжи РД Магомед Хатипов отметил, что «стратегическая сессия в этом году стала первой экспериментальной площадкой, в работе которой были использованы технологии форсайта».

Источник: сайт Дагминмолодежи