Сайдбар

Культурный праздник


25 марта в Кизилюрте в рамках Дня культурно-исторического просвещения поздравили работников культуры городского округа.

День культурного работника отметили праздничным собранием в актовом зале администрации МО «Город Кизилюрт», на котором в торжественной обстановке чествовали работников учреждений культуры города.

joomplu:2529   joomplu:2517  

joomplu:2514   joomplu:2527

Поздравили культурные коллективы города с профессиональным праздником куратор города, руководитель Службы государственного финансового контроля РД Темирлан Шабанов, заместитель главы администрации Айшат Исаева, председатель Общественной палаты Гасан Омаров, руководители структурных отделов администрации, общеобразовательных учреждений, представители СМИ и общественности, активная молодёжь города.

Отметим, что культурный праздник прошел в рамках Дня культурно-исторического просвещения. Мероприятия Дагестанского культурно-исторического общества, инициированные Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым и направленные на распространение знаний о важнейших событиях и людях, оставивших заметный след в истории Дагестана, их значении для будущего края, неоднократно проводятся как в Кизилюрте, так и в городах и районах республики.

В своем выступлении руководитель Контрольно-финансового управления РД Темирлан Шабанов поздравил с Днем культурного работника всех, причастных к этому празднику, и отметил, что женщины играют огромную роль в становлении гражданского общества. Он также подчеркнул, что роль женщины-дагестанки должна быть направлена на оздоровление общества, привития духовных качеств молодому поколению, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своему краю.   

«Дагестан – это своеобразный и уникальный в своем отношении регион, где на протяжении многих веков вырабатывались определенные духовные ценности, формировалась система образования, накапливался обязательный опыт обучения и воспитания подрастающего поколения.

В ходе исторического развития дагестанского общества роль и место женщин значительно расширились. Сегодня женщины занимают самую активную позицию в современном дагестанском обществе, участвуют в ее политической и общественной жизни, при этом оставаясь хранительницами домашнего очага и воспитывая детей. Многие женщины успешны в карьере и стремятся реализовать себя в профессии, занимаются общественно-политической деятельностью, развивают свой бизнес и т.д. Счастливая женщина, счастливая  мать, счастливый руководитель и коллега всегда будет благотворно влиять на свою микросреду, создавать вокруг себя позитивную атмосферу. Женщина в Дагестане может все! И именно она должна стать тем самым связующим звеном поколений, передавая многовековой опыт, традиции и обычаи своего народа».

Далее начальник отдела культуры и молодёжной политики Зина Аминова рассказала собравшимся о вкладе работников культуры в развитие культурной сферы города, об оказании современных культурно-досуговых услуг населению. Наиболее значительные достижения работников культуры г.Кизилюрта в ушедшем году были отображены в документальном фильме «Культура – основа нашей жизни». За большой вклад в развитие культуры вручены благодарственные письма коллективам Центральной библиотечной системы, городского Дома культуры и Детской школы искусств.

joomplu:2546   joomplu:2550

В этот день  в адрес работников культуры и их руководителя звучало много тёплых слов и поздравлений. Приветственный адрес от имени главы муниципалитета Магомеда Уцумиева зачитала заместитель главы администрации Айшат Исаева. Она также выполнила приятную миссию, вручив руководителю городского отдела культуры и молодёжной политики благодарность от министра внутренних дел Удмуртии генерал-майора Александра Первухина за организованные для сводного отряда полиции МВД Удмуртии культурно-патриотические программы.

joomplu:2545   joomplu:2522

В своём эмоциональном выступлении председатель Общественной палаты городского округа Гасан Омаров напомнил, что во время войны на захваченных территориях фашистами, в первую очередь, уничтожались памятники культуры и архитектуры, являвшиеся духовным стержнем любого народа. «Культура была и останется мощным инструментом противодействия идеям человеконенавистничества, экстремизма, насилия», – подчеркнул Гасан Салихович.

С душевным поздравлением в адрес культурных работников обратилась директор СОШ № 2, член Общественной палаты Азипат Шахрудинова. Как руководитель общеобразовательного учреждения и педагог, она знает насколько важно привить культурные, духовные, моральные и патриотические ценности подрастающему поколению. Об этом же говорил, поздравляя работников культуры, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов. Эмоционально поздравили работников культуры сотрудники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей во главе с директором Светланой Алибековой.

joomplu:2512  joomplu:2521

joomplu:2525  joomplu:2549

Затем для всех гостей праздника «виновники торжества» подготовили концертную программу. Красивыми танцами, декорированными костюмами, любовью к родному краю порадовали городские хореографические ансамбли ДШИ «Салам» (М.Саадулаев), «Каскад» (Д.Османова) и «Каскад» (М.Умалатов), вновь подчеркивая красоту дагестанских национальных танцев. Лиричный музыкальный настрой придали празднику всем полюбившиеся  песни в исполнении Заслуженных артистов РД Патины Сираевой, Зухры Магомедовой, Заура Цахилаева, а также Ахмеда Алиева, Асият Джанавовой, Шахрузат Абдулкадыровой.

joomplu:2530  joomplu:2513

joomplu:2548   joomplu:2551

Отдел культуры и молодежной политики выражает признательность за музыкальное сопровождение праздника звукооператору городского Дома культуры Гасану Давудову. Поздравления в этот день с профессиональным праздником принимали и работники городского Парка культуры.

Андрей Соловьёв, фото автора, Шалуми Шубаева, видеоматериал Магомеда Кебедова

Видео

Видеоматериал: Магомеда Кебедова

Жилищная политика