Сайдбар

Кизилюрт отметил День единства народов Дагестана праздничным концертом.


15 сентября 2021

0

974

Рубрика: 100 лет ДАССР

В единстве сила Дагестана!

15 сентября на летней сцене парка культуры и отдыха им.Малагусейнова состоялся праздничный концерт, посвященный Дню единства народов Дагестана, организованный администрацией городского округа «город Кизилюрт».

Открывая мероприятие Мадина Рамазанова рассказала присутствующим историю молодого праздника, уходящего корнями вглубь веков, когда дагестанцы сплотившись сумели разгромить полчища Надир-Шаха, который до этого не знал поражения и захватил пол мира. Дальше история Дагестана не раз подтверждала истину, что сила Дагестана в единстве его народов. Ярким примером служила многолетняя борьба дагестанцев за независимость, под руководством Имама Шамиля, объединившая под своими знаменами горцев-мусульман. Урок Единства преподнесла и Великая Отечественная война, объединив в один строй представителей всех народностей, культур и конфессий.    

На праздничный концерт собрались педагоги образовательных учреждений города, директора школ, заведующие детских садов, руководители различных организаций и учреждений, многие в национальной форме, символизирующей принадлежность к определенной культуре, ставшей частью единого целого.

От имени главы городского округа «город Кизилюрт» поздравил всех присутствующих первый зам главы Малик Патахов. Он передал слова градоначальника с пожеланиями мира, добра, процветания и благополучия в адрес кизилюртовцев и добавил, что единство и дружба народов не имеют привязанности к определенной дате или событию, они должны быть заложены фундаментом в здоровой личности. Только в единстве и добрососедстве возможны мир и процветание, подчеркнул Малик Абдурахманович и отметил, что уверен в том, что подрастающее поколение будет беречь вековые ценности и дружбу представителей различных национальностей.

Педагогическое начало не дало возможности остаться равнодушным к празднику учителей городских школ. К присутствующим обратились Закари Закариев и Сарат Мухумаева, рассказавшие о сложных испытаниях, выпавших на долю наших предков, но с которыми они сумели достойно справиться и оставить потомкам прекрасные образцы мужества.

Почетным гостем мероприятия стала начальник Управления министерства по национальной политике и делам религий РД Хасайбат Валиева. Она от всей души приветствовала кизилюртовцев и выполнила приятную миссию – вручила благодарственные письма от имени депутата Государственной Думы ФС РФ Ризвана Курбанова руководителю ГКУ СРЦН в г. Кизилюрте Светлане Алибековой, руководителю волонтёрского отряда “Единая Гвардия” Магомедрасулу Зайнулабидову и директору выпечки “Золушка” Загре Чергесовой.  Благодарственное письмо стало наградой за успешную общественную, волонтёрскую, социальную и благотворительную деятельность, проводимую награжденными кизилюртовцами.  

Заместитель главы города Аишат Исаева поздравила  Светлану Алибекову с еще одной заслуженной наградой – Указом врио Главы РД Сергея Меликова ей присуждено звание « Заслуженный работник социальной службы населения РД».

Артисты городского дома культуры Заслуженная артистка РД Патина Сираева, Шахрузат Абдулкадырова, Асият Джанавова, Расул Омаров, Джамиля Джамалудинова, Зухра Магомедова, Абдула Магомедов, Шахмурад Гасанов исполнили в этот день для жителей и гостей нашего города свои лучшие  музыкальные композиции, а ученики Детской школы искусств зажгли публику искрометными танцами и подарили всем хорошее настроение.

15 сентября 2021

0

974

Рубрика: 100 лет ДАССР

Жилищная политика