Караван  забытых  книг

Книги – друзья  человека.  Эту  простую  истину  знал  каждый  гражданин нашей  страны,  которую  называли  самой  читающей страной в  мире.  Работники  библиотек  и сегодня  проводят  огромную  работу, чтобы  наше  государство  сохранило  статус  читающей  нации.  Это важно при формировании морального,  духовного,  гуманного,  нравственного  облика  человека.  Коллектив  ЦБС  г. Кизилюрта  активно  увеличивает  армию любителей  книг,  поклонников произведений  ведущих  мировых,  советских  и российских  поэтов  и  писателей.  Отрадно отметить,  что  количество  юных  читателей (особенно  среди  учащихся  городских  школ)  значительно  возросло.  В  любой  библиотеке  есть  фонд  книг,  который  относится к  редким,  раритетным  изданиям ( среди которых  есть  и библиографические  редкости).  В филиале  № 5  ЦБС г. Кизилюрта  недавно прошла  книжно-иллюстрированная  выставка  детской  художественной  литературы  «Караван  забытых  книг».  Это на сегодняшний  день редкие,  но не потерявшие  своей  актуальности  и ценности,  книги  40-х – 80-х  годов издания.  Среди  них  представлены  такие  книги  как  «Чёрная  Индия»  Жюля  Верна  (1945 года издания),  «Нежнорогий  возвращается  в лес»  (автор  Римантас  Будрис, 1977 год.  Книга  рассказывает  об аспектах  экологических  взаимоотношений  человека и  природы),  «Арби»  У. Гайсултанова,  «Вадимка»  Михаила  Алпатова,  «Как  игрушки  пошли  учиться» и многие  другие.   Большинство из  этих  книг  учат  отстаивать  свою  позицию,  учат  быть честными,  благородными,  добрыми и справедливыми,  сохранять в сердце  веру в романтику,  в добрые  и нужные  обществу  дела и свершения. Книжная выставка  «Караван  забытых  книг»  имела у детей  большой  успех.

Андрей  Соловьёв