Сайдбар

К 140-летию народного поэта Дагестана Махмуда из Кахаб-Росо


24 декабря в читальном зале Центральной библиотеки города Кизилюрта прошло мероприятие, посвященное 140-летию народного поэта Дагестана Махмуда из Кахаб-Росо.

Творчество поэта оказало огромное влияние на развитие всей современной аварской и дагестанской поэзии. В памяти многих поколений аварцев имя его живет как олицетворение непревзойденного поэтического мастерства.

joomplu:1897   joomplu:1898

Учащиеся СОШ №8 под руководством библиотекаря Патимат Абасовой познакомили присутствующих с биографией поэта, рассказали о его большой любви к девушке по имени Муи, прочитали  стихи  поэта на русском и аварских языках. Живой интерес у ребят вызвала постановка отрывка из спектакля о жизни Махмуда, показанного активными читателями библиотеки.

joomplu:1899   joomplu:1900

Мероприятие организовано с целью ознакомить подрастающее поколение города с культурой и историей горного края, с творчеством земляков,  воспитания у молодежи любви к родине, к своим истокам. Работники библиотеки выразили надежду на то, что подобного рода мероприятия помогут возрождению интереса ребят к своей культуре и традициям.   

Видео

Жилищная политика