Городские библиотекари рассказали детям, откуда пошла славянская письменность и культура

В Центральной городской библиотеке прошло познавательное мероприятие для учащихся 5 и 6 классов СОШ № 9 — Час информации «Откуда пошла славянская письменность», посвященный Дню славянской письменности и культуры, сообщили пресс-службе администрации города Кизилюрта. Цель мероприятия – развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к своей земле и предкам.

По информации источника, ребята открыли для себя много нового и интересного: говорили об истоках русского праздника, кто такие были Кирилл и Мефодий, про глаголицу и кириллицу, и как появился современный алфавит. В программу праздника вошли странички-путешествия в глубь истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого русского алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых и был учрежден День славянской письменности и культуры. Школьники также смогли проявить себя в знании о книгах, алфавите, истории праздника, книгопечатания и отвечали на вопросы викторины.

joomplu:12205 joomplu:12206

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сначала Аз да Буки, а потом науки». Экскурс сопровождался показом презентации об истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса и первых исторических книг.

Подчеркнув важное значение родной речи и письменности – элементов русской культуры, библиотечные работники обратились к молодому поколению с призывом не засорять русский язык: «Для того, чтобы наш великий русский язык был чист, красив, и чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться к хорошим, полезным книгам», — заключили библиотекари, обращаясь к детям.

Источник напомнил, что День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, книги, литературы и культуры. 1150 лет назад братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Значимость их трудов для славянских народов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

Автор текста Андрей Соловьёв